Токаев поручил создать условия для переезда западных компаний из РФ в РК

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это поможет производить товары с добавленной стоимостью

Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства 14 июля поручил правительству создать благоприятные условия для релокации крупных иностранных компаний из России в Казахстан.

Он отметил, что мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал.

«Каждая вторая из почти 1 400 крупных зарубежных компаний приостановила свою деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов», – сказал он.

Токаев отметил, что поручал правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами.

«Данная работа все еще ведется в режиме совещаний и встреч. В части конкретных результатов пока мало чем можно похвастаться. Новых проектов по существу нет. Еще раз подчеркиваю, проекты прежде всего реализуются в регионах, на местах, поэтому спрос за их привлечение и доведение до конечного результата с акимов будет такой же, как с министерств», – резюмировал он.

Ранее Kursiv.media писал, куда могут перейти иностранные компании из России. Из-за ужесточения налогового законодательства в РК они, возможно, выберут Узбекистан.

Читайте также