Токаев раскритиковал ведущие в Акорду дороги

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Он поручил привлечь к ответственности всех, кто допускал нарушения при строительстве

Качеству вводимых в эксплуатацию автомобильных дорог необходимо уделять особое внимание. Об этом на расширенном заседании правительства 14 июля заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, соответствующая комиссия должна тщательно расследовать все нарушения, которые были допущены при строительстве дорог в Казахстане, как минимум, за последние 10 лет.

«Всех ответственных за плохое качество дорог в нашей стране следует привлечь к ответственности согласно закону», – сказал он.

Президент отметил, что в этом году планируется провести капитальный ремонт более 11 тыс. км автодорог.

«На это будет выделено более 600 млрд тенге. Особое внимание следует уделить качеству дороги. Ни для кого не секрет, что дороги нашей страны плохие и коррупция в дорожно-строительной отрасли. Даже сама дорога в Акорду, не говоря уже о другом месте, напоминает лоскутное одеяло», – сказал он.

При этом в целом работу правительства Токаев оценил как «среднюю».

«Правительство пытается проявить настойчивость. Но на современном этапе расслабляться нельзя. Необходимо максимально усилить темп работы. Нужно использовать новые методы. Правительство должно быть не только штабом оперативного реагирования, но и главным государственным учреждением, которое предлагает и проводит конкретные реформы», – сказал он.

В прошлом году глава государства уже критиковал качество новых казахстанских автодорог. Он говорил, что выделяемые деньги на их ремонт не дают результатов.

Читайте также