В Алматы задержали членов рейдерской группы

Опубликовано (обновлено )
Они промышляли захватом известных бизнес-структур и занимались теневым бизнесом

В Алматы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность группы лиц, которая долгое время промышляла рейдерскими захватами известных бизнес-структур, сообщила пресс-служба агентства по финмониторингу.

«Злоумышленники путем применения насилия, угроз и шантажа заставляли известных в стране предпринимателей безвозмездно передавать свою собственность», – говорится в сообщении.

На сегодня в ДЭР находятся дела по четырем заявлениям о рейдерских захватах, совершенных указанной группой лиц в Алматы и Алматинской области. Имеется информация о совершении аналогичных преступлений как минимум еще в трех регионах страны.

Также указанная группа активно занималась теневым бизнесом, доходы от которой легализовывались путем приобретения дорогой недвижимости, машин и др. 

В настоящее время активные члены группы задержаны. Досудебное расследование продолжается, иная информация в силу статьи 201 УПК разглашению не подлежит, сообщили в агентстве.

Ранее депутаты сообщали, что рейдерским атакам в Казахстане подвергаются теперь не только крупные и прибыльные компании, но и малый и средний бизнес.

Читайте также