Акции Canoo взлетели на 78,7% за пять дней после двух громких сделок

Опубликовано
В четверг бумаги производителя электромобилей подорожали на 29,1%

Акции производителя электромобилей Canoo выросли на 29,13%, до $4,6, после объявленной сделки с армией США. Однако бумаги упали в нерабочее время на 2,39%, до $4,5. Об этом свидетельствуют данные расширенных торгов на Nasdaq.

Уходящая неделя была позитивной для американского стартапа – за пять дней акции компании выросли на 78,68%. Во вторник бумаги подорожали после того, как Canoo объявила о сделке с Walmart, в рамках которой ретейлер купит 4 500 электромобилей для доставки продуктов питания и других товаров.

В четверг стартап заявил, что армия США приобретет фургоны Canoo, однако не уточнил, о каком количестве идет речь.

«Для американской компании, базирующейся в сердце страны, выбор армией США – большая честь», — приводятся слова инвестора, председателя и главного исполнительного директора Canoo Тони Аквила. По его словам, это еще одна возможность доказать запатентованную технологию, которую можно настраивать и адаптировать для различных вариантов использования.

Однако, как пишет Market Watch, Canoo все еще не осуществляет продажи. Изначально производитель планировал продавать автомобили по подписке, но позже вернулся к идее традиционных продаж. Компания также изменила стратегию продажи легковых электромобилей в сторону коммерческого транспорта, такого как фургоны для доставки.

Для финансирования коммерческого производства компания заявила, что ей потребуется больше средств. С января по март убыток Canoo без продаж составил $0,54 на акцию. Чистый убыток составил $125,4 млн против $15,2 млн за аналогичный период 2021 года.

Американский стартап стал публичным в 2020 году после слияния с компанией специального назначения – SPAC. С тех пор, по данным Barron’s, Canoo потратила около $720 млн на разработку своих электромобилей. Летом 2020 года компания прогнозировала продажи в 2022 году на сумму около $329 млн. Текущие оценки аналитиков предусматривают продажи лишь на $154 млн, причем основная часть из них приходится на четвертый квартал.

Компания Canoo была основана в 2017 году под названием EVelozcity. Ее команды работают в Калифорнии, Техасе, Оклахоме и Арканзасе.

Читайте также