Брекешев попросил денег на новое исследование по сайгакам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ранее Минэкологии РК уже представляло расчеты, по которым необходимо отстрелять более 80 тыс. сайгаков

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов попросило денег у правительства на новое исследование по сайгакам после критики главы государства. Об этом на заседании правительства 15 июля сообщил министр экологии Сериккали Брекешев.

«Касательно управления популяции сайгаков вчера мы провели совещание с участием профильных ассоциаций, где пришли к следующему: первое – необходимо провести глубокие научные исследования по комплексной оценке экосистем в ареале популяции сайги в Казахстане для эффективного мониторинга и устойчивого управления ее ресурсами. В этом году институт зоологии подавал заявку в министерство науки и высшего образования на проведение исследования в рамках преогромно целевого финансирования на 2022–2024 годы. Однако, к сожалению, проект был отклонен. В этой связи Алихан Асханович (премьер-министр Смаилов. – «Курсив»), просим поручить министерствам науки и высшего образования и финансов рассмотреть возможность выделения финансирования для данных исследований в этом году», – сказал он.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев 14 июля на расширенном заседании правительства объявил выговор министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву. Глава государства отметил необходимость обеспечить прозрачность работы геологической отрасли страны, а также подверг сомнению необходимость уничтожения 80 тыс. сайгаков.

Читайте также