Цены на продукты, дорогой бензин: что произошло в ЦА за две недели

Опубликовано
В обзоре Kursiv.media рассказываем о событиях в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане

Kursiv.media подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за последние две недели. Кыргызстан получит 17,8 млн евро на восстановление ирригационных систем. Китайская компания предлагает создать на территории Таджикистана индустриальный парк цветных металлов.

Дорогое топливо

В Узбекистане за месяц подорожал бензин. В июле на бирже стоимость бензина Аи-80 на пике составляла 10,45 млн сумов за тонну, что на 10,2% выше, чем в июне. Это привело к росту цен топлива на частных заправках. В местной компании, что покрывает спрос на бензин 65% потребителей в стране, сообщили, что рост цен связан с выросшим спросом на марку Аи-80, тогда как уменьшился завоз импортного высокооктанового топлива. В результате 7 июля по сравнению с началом месяца потребность в нем по стране увеличилась на 1 193 тонны, или на 120%. В Андижанской области объем продаж вырос на 222%, Ташкентской области – на 163%, Джизакской – на 155%, Кашкадарьинской – на 141%.

В Таджикистане поднялись цены на дизельное топливо, пишет asiaplustj.info. Согласно статистическим данным, розничные цены на дизтопливо по республике за пять месяцев этого года повысились на 8,4%. Стоимость бензина и сжиженного газа на автозаправочных станциях, наоборот, снизились, на 1,8% и 16,1% соответственно. В Антимонопольной службе страны считают, что цены на дизтопливо поднялись из-за его подорожания в странах-экспортерах и повышением курса рубля.

Отмечается, что в начале этого года стоимость одной тонны дизтоплива на российских заводах составляла $560, а в конце первой половины текущего года – $890. То есть рост на уровне 58,9%, или на $330 за одну тонну. Кроме того, по данным Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, в январе – июне 2022 года страна импортировала около 185 тысяч тонн дизельного топлива. Более 95% этого энергоносителя импортировалось из России (175 тысяч тонн).

Проблемный Кумтор

Горные работы в рабочей зоне на руднике Кумтор, где в мае зафиксировали подвижку бортов, возобновлены спустя полтора месяца. По результатам работы межведомственной комиссии, которую привлекли по поручению главы кабмина Акылбека Жапарова, «Кумтор Голд Компани» получила рекомендации провести защитные мероприятия для обеспечения безопасного продолжения работ и привлечь местные и зарубежные научно-исследовательские организации для оценки устойчивости зоны деформации. При этом в компании заверяют, что серьезно усилили систему контроля устойчивости бортов карьера.

Большие инвестиции

17,8 млн евро Кыргызстану выделит Европейский банк реконструкции и развития, пишет 24.kg. Деньги пойдут на восстановление ирригационных систем в Ошской области. Также их направят на модернизацию водозаборных сооружений, основных каналов и распределительной сети, а также помогут сократить водные потери, потребление электроэнергии и выбросы углекислого газа. Сам проект – часть подхода ЕБРР к переходу к зеленой экономике (GET). К 2025-му ЕБРР планирует увеличить финансирование в области адаптации к изменению климата и охраны окружающей среды на более 50% от ежегодного объема зеленых инвестиций.

Тем временем инвестиции ОАЭ в энергосектор Узбекистана приблизились к $3 млрд, сообщает gazeta.uz. На эту сумму реализуют пять энергетических проектов: это приватизация и увеличение мощности Талимарджанской ТЭС с компаниями Mubadala и TAQA, строительство ветряной электростанции в Навоийской области и фотоэлектрических станций в Сурхандарьинской, Самаркандской и Джизакской областях с компанией Masdar.

Ожидается, что проекты будут способствовать доведению доли зеленой энергетики в энергосекторе Узбекистана до 25% к 2030 году. К слову, по данным Минэнерго, сейчас только 8% производства электроэнергии Узбекистана приходится на возобновляемые источники энергии, в основном гидроэнергетику. При этом 92% приходится на сжигание ископаемого топлива, т. е. природного газа, угля, мазута.

Таджикистан за полгода подписал соглашения с партнерами на $340 млн, пишет tj.sputniknews. Грантовые средства направят на поддержку госбюджета, энергетику, транспорт, промышленность и сельское хозяйство. Также власти Таджикистана ожидают, что до конца года смогут привлечь более полумиллиарда долларов со стороны международных финансовых структур. Сейчас министерства страны ведут активную работу с партнерами по развитию для привлечения грантов.

Новые возможности

Китайская компания Tibet Everest Resources Co., Ltd. предлагает создать на территории Таджикистана индустриальный парк цветных металлов. Сообщается, что индустриальный парк простимулирует инвестиции в Таджикистан и создаст 10 тысяч рабочих мест. Также в китайской компании уверены, что реализация проекта положительно повлияет на экономику страны.

Цены вверх

В Кыргызстане за полгода продукты подорожали на 12,5%, сообщает kabar.kg. Также выросли цены на алкогольные напитки и табачные изделия (на 11,8%), на непродовольственные товары (на 5,1%), тарифы на услуги, оказываемые населению (на 3,8%). В целом в январе-июне 2022 года, в сравнении с декабрем 2021 года, прирост потребительских цен и тарифов по республике составил 9,1%.

Дружба соседей

Туркменистан и Узбекистан ускорят создание зоны приграничной торговли с современной инфраструктурой, пишет turkmenportal.com. Об этом договорились президенты стран — Сердар Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев на переговорах в Ташкенте. Так, чтобы ускорить создание зоны приграничной торговли с современной инфраструктурой стороны приняли «Дорожную карту» с конкретными мерами. Кроме того, будут открыты торговые дома в столицах двух государств. На основе принятой среднесрочной программы будет развиваться кооперация в автомобилестроении, электротехнической, текстильной, фармацевтической отраслях, пищевой промышленности и особенно в сельском хозяйстве.

Читайте также