Две причины падения акций JP Morgan

Опубликовано
По итогам торгов бумаги инвестбанка подешевели на 3,5%

Акции крупнейшего инвестиционного банка США JP Morgan в четверг, по итогам торгов, упали на 3,49%, до $108, по двум основным причинам: финансовые результаты, которые оказались ниже прогнозов аналитиков, и отказ от программы buyback. Об этом свидетельствуют данные торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Во втором квартале текущего года чистая прибыль инвестбанка упала на 27,6% и составила $8,6 млрд. Разводненная прибыль на акцию снизилась на 27% по сравнению со вторым кварталом 2021 года и составила $2,76 при выручке в $30,7 млрд. Аналитики в Fact Set прогнозировали, что эти показатели будут выше: прибыль на акцию составит $2,89 при выручке в $31,81 млрд, сообщает издание Market Watch.

Как отмечает Market Watch, к снижению бумаг инвестиционного банка привели не только сокращение прибыли, но и приостановка buyback-a. В четверг банк сообщил о приостановлении обратного выкупа акций для того, чтобы выполнять нормативные требования резервирования для банков.

«Это свидетельствует о том, что они готовятся к трудностям в экономике, и это настроение распространится на другие банки», – прокомментировал решение банка портфельный управляющий Kingsview Asset Management Пол Нолти.

По словам главы банка Джейми Даймона, несмотря на позитивные новости на рынке, как рост экономики и потребительских расходов в США, есть и негативные: геополитическая напряженность и высокая инфляция, которые вскоре будут иметь неблагоприятные последствия для мировой экономики.

Объем депозитов на счетах финансового института за год увеличился на 9%, а кредитный портфель вырос на 7%.

«В первой половине 2022 года мы предоставили кредиты и привлекли капитал в размере $1,4 трлн для крупного и малого бизнеса, правительства и потребителей США», – приводятся слова главы банка в официальном сообщении.

После ухудшения показателей крупнейшего банка США упали акции и других финансовых институтов по итогам торгов в четверг. Так, бумаги Goldman Sachs потеряли 2,9%, Citigroup –2,9%, Bank of America – 2,3% и Wells Fargo – 0,8%.

На премаркете на 11:57 по времени Нур-Султана акции JPMorgan повысились на 0,48%, до $108,52. Бумаги инвестиционного банка с начала года демонстрируют падение, снизившись на 31,8%.

Текущий консенсус-прогноз 28 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 14 из них рекомендуют «покупать», 2 – «продавать».

Читайте также