ЕАБР прогнозирует снижение базовой ставки в Казахстане к концу года

Опубликовано
По прогнозу фининститута, Нацбанк республики может пойти на такой шаг по мере стабилизации инфляции

В Казахстане к концу 2022 года базовая ставка может быть снижена до 12%. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за июль.

Согласно оценкам Нацбанка, инфляция по итогам года ожидается на уровне 13–15%. Проинфляционное давление преимущественно исходит из внешнего сектора: рост мировых цен на продовольствие и сырье, неопределенность геополитической ситуации. Среди внутренних факторов можно обозначить мягкую налогово-бюджетную политику и высокие инфляционные ожидания.

«По мере стабилизации динамики инфляции и ослабления действия проинфляционных факторов НБ РК может приступить к раунду снижения базовой ставки, которая прогнозируется на уровне около 12% на конец 2022 года», – говорится в докладе.

ЕАБР прогнозирует, что инфляция к концу года сложится на уровне 13,2%. В республике инфляция в июне ускорилась до 14,5% в годовом выражении с 14% месяцем ранее. Основной вклад в динамику ИПЦ по-прежнему вносят продовольственные товары на фоне повышенного спроса на социально значимые продукты и сохранения высоких цен на мировых рынках.

Аналитики ЕАБР полагают, что проинфляционные риски остаются повышенными вследствие высокой неопределенности в регионе, а также в результате увеличения экономической активности в республике и расширения мер бюджетной поддержки.

Напомним, 7 июня Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 14% годовых с процентным коридором +/– 1 п.п. Решение было принято с учетом текущего баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также обновленных прогнозов Национального банка. «Данный уровень базовой ставки при отсутствии новых шоков обеспечит плавное снижение инфляции к 2024 году. Нормализация денежно-кредитных условий будет происходить по мере замедления инфляционных процессов в 2023 году», – говорилось в сообщении.

Читайте также