Индексы Китая упали после данных о замедлении темпов роста ВВП страны

Опубликовано
Shanghai Composite снизился на 1,64%, Hang Seng Index – на 2,19%

Основные индексы Китая упали по итогам торгов в пятницу: Shanghai Composite потерял 1,64% и гонконгский Hang Seng Index – 2,19%, свидетельствуют данные торгов китайских бирж.

Падение индексов последовало за публикацией данных о замедлении темпов экономики страны за второй квартал текущего года. За этот период ВВП Китая увеличился на 0,4% год к году против 0,9%, спрогнозированных экспертами Wall Street.

Экономика страны с апреля по июнь сократилась на 2,6% по сравнению с первым кварталом, следует из данных Национального бюро статистики, опубликованных в пятницу. Замедление темпов экономики наблюдается впервые с первого квартала 2020 года, отмечают в Market Watch. Как заметили в издании, показатели, опубликованные в пятницу, могут свидетельствовать о том, что план Китая по приросту ВВП на 5,5% в этом году становится все более недостижимым.

Замедление роста экономики Поднебесной вызвано локдаунами, которые страна вводила весной этого года для снижения числа заболевших коронавирусом.

На торгах в Гонконге преобладали медвежьи настроения, считает аналитик ФГ «Финам». Просадку возглавили акции Alibaba, закрывшиеся в минусе на 5,4%. Бумаги NetEase подешевели на 3,9%, а Tencent – на 3,2%.

Днем ранее стало известно о решении ЦБ Китая сохранить среднесрочную ставку по кредитам сроком на год на уровне 2,85%, а ставку по семидневному соглашению обратного РЕПО – на уровне 2,1%.

Напомним, по итогам торгов в четверг американский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Dow Jones и S&P 500 упали на 0,46% и 0,3%, соответственно, а технологический индекс Nasdaq прибавил 0,03%.

Внимание инвесторов было также приковано к инфляции и возможной рецессии. Однако вероятность повышения процентной ставки в США упала до 42% с 80%. Это связано с заявлением члена совета управляющих Федрезерва Кристофера Уоллера, который отметил, что по-прежнему поддерживает повышение процентной ставки на 0,75 процентных пункта.

На настроение инвесторов также повлияли финансовые результаты крупнейших американских банков JPMorgan Chase и Morgan Stanley, выручка которых не оправдала ожиданий рынка. Слабые показатели финансовых институтов усилили опасения по поводу замедления роста корпоративной прибыли. Акции банков снизились не только из-за слабых данных, но и из-за решения JPMorgan приостановить обратный выкуп акций, считают в издании Market Watch.

Напомним, индексы в Европе и Китае днем ранее также потерпели потери. Европейский Stoxx Europe 600 снизился на 1,5%, лондонский FTSE 100 – на 1,6%. Китайский Shanghai Composite подешевел на 0,1%, гонконгский Hang Seng Index – на 0,2%.

Читайте также