Новая детская больница Караганды обойдется бюджету в 13 млрд тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Для завершения строительства снова требуется дополнительное финансирование

На завершение строительства детской больницы Караганды сверх утвержденной суммы потратят 400 млн тенге. Решение о внесении соответствующих изменений в бюджет на внеочередной XVI сессии приняли депутаты областного маслихата.

Как сообщил руководитель управления строительства Карагандинской области Кайрат Камзин, основная причина удорожания проекта связана со сложившейся геополитической ситуацией в мире.

«Ограничения, введенные против РФ, повлекли трудности с приобретением медицинского оборудования у зарубежных поставщиков. В результате пришлось обновить его список», – отметил он.

Кроме того, на подорожание повлияла необходимость проведения дополнительных работ по отделке помещений и устройству перегородок, ранее не включенных в утвержденную смету.

По информации Кайрата Камзина, к настоящему моменту выполнено 90% строительно-монтажных работ, приобретено 10% оборудования. Изначально объект планировали сдать в эксплуатацию в мае 2022 года, однако позже срок завершения работ перенесли на май 2023 года.

Впервые проектно-сметная документация (ПСД) на строительство детской больницы была утверждена в 2008 году в сумме 6,1 млрд тенге. На протяжении пяти лет оно не начиналось из-за отсутствия финансирования. В 2013 году, чтобы начать строительство, пришлось корректировать ПСД, из-за чего проект подорожал до 8,2 млрд тенге.

Тендер выиграло ТОО «Заводстрой». К 2016 году оно завершило строительные работы, но из-за девальвации тенге не смогло приобрести медицинское оборудование. Далее, в связи с неисполнением договорных обязательств, суд признал подрядчика недобросовестным участником государственных закупок. Из-за девальвации тенге он не смог закупить медицинское оборудование.

В 2021 году ПСД подверглась очередной корректировке, в результате чего стоимость строительства увеличилась на 6,4 млрд тенге, составив 12,5 млрд тенге. Новым подрядчиком стало ТОО «Оливия», бывшая сотрудница которого ранее была осуждена за покушение на дачу взятки судье. Компания приступила к работам в августе 2021 года.

Ранее затянувшееся строительство детской больницы Караганды подверг критике счетный комитет РК.

Читайте также