Регионы Казахстана переместили в зеленую зону по коронавирусу

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минздрав стал по-новому оценивать матрицу эпидемиологической ситуации

Министерство здравоохранения актуализировало матрицу оценки эпидемиологической ситуации в стране. Об этом на брифинге 15 июля сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Согласно новой матрице, все регионы вошли в зеленую зону.

«С 15 июля 2022 года министерством здравоохранения актуализирована матрица оценки эпидемиологической ситуации, в которой показатель среднесуточной заболеваемости за 7 дней на 100 тысяч населения пересмотрен на суточный показатель госпитализированных на 100 тысяч населения», – сказала она.

По ее словам, матрица актуализирована с участием национальных экспертов в сфере общественного здравоохранения и экспертов ВОЗ. При разработке актуализации матрицы учтены рекомендации Всемирной организации здравоохранения в части оценки текущей эпидситуации с учетом уровня госпитализации в инфекционных стационарах и отделениях интенсивной терапии, уровня охвата вакцинацией населения, распространенности инфекции и циркулирующих вариантов коронавирусной инфекции.

В частности, зеленая зона характеризируется занятостью коек до 2 500 больных, независимо от показателя репродуктивного числа R, также при занятости коек до 5 000 больных и показателе репродуктивного числа R менее 1. К желтой зоне относятся регионы при занятости коек до 5 000 больных и R больше 1, при занятости коек от 5 000 до 10 000 больных и R меньше 1; к красной зоне: при занятости коек от 5 000 больных и R больше 1, при занятости коек больше 10 тысяч больных независимо от R.

«При переходе в желтую зону будут приняты дополнительные меры, направленные на локализацию источника инфекции и усиление поведенческих факторов (без нагрузки на бизнес). При переходе в красную зону в регионах дополнительно к мерам, принятым в желтой зоне, будут приняты меры ограничения передвижения населения и деятельности субъектов предпринимательства в два этапа в зависимости от нагрузки на стационар и ПМСП», – сказала Гиният.

По ее словам, предложения по принятию мер будут вынесены на рассмотрение межведомственной комиссии. Согласно новой матрице, все регионы относятся к зеленой зоне, включая Алматы, который ранее относился к желтой зоне. Гиният отметила, что в Алматы госпитализировано менее 200 человек.

Напомним, за прошедшие сутки коронавирусом в Казахстане заболели 1 257 человек. Из них в Алматы – 349, Нур-Султане – 353. Также зарегистрирован один летальный исход впервые за долгое время.

Читайте также