Россия не будет продлевать запрет на экспорт сахара в страны ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
Минсельхозами РФ и Казахстана согласованы повышенные плановые объемы в 168 тыс. тонн до конца года

Россия не будет продлевать запрет на экспорт сахара в страны ЕАЭС после 31 августа 2022 года, сообщили в департаменте протокола ЕЭК.

Члены Совета ЕЭК поручили уполномоченным органам стран ЕАЭС провести работу по контрактации поставок сахара в рамках взаимной торговли для обеспечения имеющихся внутренних потребностей.

Также стороны должны будут исходить из приоритета продажи сахара на внутренний рынок государств-членов, а также того, что действующие в Российской Федерации по 31 августа 2022 года ограничения на такие поставки продлены не будут, отмечается в сообщении.

«По итогам консультаций на площадке ЕЭК даны гарантии относительно возможности заключения контрактов и поставки после 1 сентября тех объемов сахара, которые необходимы. В частности, Минсельхозами России и Казахстана согласованы повышенные плановые объемы в 168 тыс. тонн до конца года. Не сомневаюсь, что после этих новостей все спекуляции на рынке закончатся», – сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал зависимость от сахара серьезным просчетом правительства. На расширенном заседании президент поручил разработать отраслевой проект по развитию сахарной отрасли и объявил выговор министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и главе Минсельхоза Ерболу Карашукееву.

Напомним, после того как Россия запретила вывоз сахара из страны, в Казахстане повысились цены на этот товар. В июне сообщалось, что запасы сахара – более 100 тыс. тонн, при том, что потребление в месяц у нас составляет 59 тыс. тонн.

Читайте также