В Казахстане объем розничной торговли вырос на 1,2% за полгода

Опубликовано
И достиг более 6 трлн тенге за январь – июнь 2022 года

В Казахстане объем розничной торговли за первые полгода 2022 года составил 6,083 трлн тенге. Это на 1,2% больше соответствующего уровня 2022 года. Об этом свидетельствуют данные Бюро национальной статистики.

По данным БНС, розничная реализация товаров торгующими предприятиями увеличилась на 5,2%. Доля продовольственных товаров в общем объеме розничной торговли составляет 32,9%, непродовольственных товаров – 67,1%.

«Наибольший рост объема реализации отмечен по непродовольственным товарам, а именно на предприятиях, реализующих смазочные материалы, трикотажные и чулочно-носочные изделия, автомобильные детали, узлы и принадлежности, моторное топливо, электрические бытовые приборы, фармацевтические товары, компьютеры, периферийное оборудование и программное обеспечение, одежду, обувь, косметические товары и туалетные принадлежности», – говорится в сообщении.

На 1 июля объем товарных запасов торговых предприятий (по отчитавшимся предприятиям) в розничной торговле составил 1,162 трлн тенге, в днях торговли – 61 день.

Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли республики в январе – июне приходится на Алматы (30,7%), Нур-Султан (11,7%), Карагандинскую (8,3%) и Восточно-Казахстанскую (6,7%) области.

Ранее сообщалось, что январь – март 2022 года оказались для торговой отрасли тревожными. На фоне роста оптовых продаж значительно упали обороты в рознице. Розничному «провалу» способствовали как январские события, так и появление структурных проблем, вызванных высокой инфляцией. Похоже, что казахстанцы переходят на сберегательную модель поведения, о чем косвенно свидетельствует статистика потребления.

Читайте также