В Казахстане сделали равнозначными цифровые и бумажные документы

Опубликовано (обновлено )
Соответствующий закон подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев

В Казахстане больше не смогут требовать оригиналы документов с синими печатями. В стране закреплена равнозначность цифровых и бумажных документов. Об этом говорится в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности и образования», который подписал 15 июля президент Касым-Жомарт Токаев, передает пресс-служба Акорды.

Как сообщает Интерфакс, нормами закона предусматривается, что соотечественники, вернувшиеся на родину, смогут восстановить все акты гражданского состояния, а не только свидетельство о рождении, и получить доступ к электронным сервисам.

В том числе на уровне закона вводится запрет на истребование документов госорганами в случаях, если они имеются в информационных системах.

Вместе с этим пересмотрен подход к сервисной модели электронного правительства. Внесены нормы, поддерживающие участие отечественных IT-компаний в разработке программного обеспечения единой платформы электронного правительства.

Ранее сообщалось, что депутаты одобрили проект закона. Цифровая трансформация государственного управления устранит причины и условия, способствующие бюрократическим проволочкам.

Кроме того, в начале июля стало известно, что в Казахстане планируют автоматизировать процесс выпуска и перевыпуска удостоверений личности. Об этом во время встречи с населением Карагандинской области рассказал вице-министр министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Асхат Оразбеков. По его словам, ведомство ставит перед собой цель исключить человеческий фактор из процесса предоставления государственных услуг на всех этапах. Вице-министр акцентировал внимание на том, что многие услуги уже сейчас предоставляются в проактивном формате, без обращения в центры обслуживания населения.

Читайте также