В приграничных областях Казахстана могут установить другие цены на дизтопливо

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Они будут отличаться от цен в остальных регионах

Министерство энергетики рассматривает возможность установления дифференцированных цен на дизельное топливо, реализуемое на АЗС в приграничных зонах Казахстана. Об этом на заседании правительства 15 июля сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

Он напомнил, что главой государства на расширенном заседании правительства 14 июля был дан ряд поручений по обеспечению энергетической безопасности страны. 

«В настоящее время министерством рассматриваются несколько вариантов установления дифференцированных цен на дизельное топливо. Так, будут изучены подходы по дифференциации в зависимости от происхождения топлива и по субъектам потребления. Кроме того, будут рассмотрены варианты установления дифференцированных цен для автозаправочных станций, расположенных в приграничных зонах, а также реализации импортного дизельного топлива по средневзвешенной цене», – сказал министр.

По его словам, соответствующее решение будет внесено премьер-министру Алихану Смаилову в ближайшее время.

Также министр отметил, что технически отечественные производители битума имеют возможности по увеличению производства на 300 тыс. тонн. В результате ежегодная суммарная мощность будет составлять 1,2–1,3 млн тонн в год, что полностью покрывает потребность внутреннего рынка. Акчулаков сообщил, что дефицит возникает по причине неравномерной выборки битума, в зимне-весенний период заявок на производство битума практически не поступает.

«Предлагается определить единого поставщика для приобретения битума в лице «КазАвтоЖола», – сказал он.

Также по поручению главы государства Минэнерго подготовлен пакет законодательных изменений по внедрению механизма улучшенного модельного контракта на недропользование, в том числе для газовых проектов. По ним предусматриваются регуляторные и фискальные преференции в виде налоговых освобождений. Соответствующие поправки в законодательство будут приняты до конца текущего года, пообещал Акчулаков. 

Ранее сообщалось, что Казахстан с 14 июля вновь установил на 180 дней предельные цены на бензин и дизтопливо, исключив из государственного регулирования цены на бензин марки Аи-95.

Читайте также