Индексы США завершили неделю ростом на фоне повышения показателя розничных продаж

Опубликовано (обновлено )
Показатель превысил ожидания аналитиков

Ключевые индексы США – Dow Jones, NASDAQ, S&P 500 – на закрытии торгов в пятницу, 15 июля, выросли на 1–2%. Инвесторы получили позитивные данные от Бюро переписи населения США.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 2,15%, достигнув 31 288,26 пункта. 29 из 30 компаний индекса показали рост. В минусе оказались только бумаги Procter & Gamble. В лидерах роста – UnitedHealth Group, JPMorgan Chase & Co, American Express.

Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 1,92% и составил 3 863,16%. Все 11 секторов экономики выросли. Наибольший рост показали секторы товаров первичной и вторичной необходимости и отрасль энергетики, финансов и здравоохранения.

Технологический индекс NASDAQ увеличился на 1,79%, до 11 452,42 пункта. Бумаги 91 компании из 100 выросли. В лидерах роста – Netflix, Illumina, Splunk.

Как сообщает MarketWatch, объем розничных продаж в США в июне вырос на 1% при прогнозе от экономистов WSJ в 0,9%. В мае показатель был отрицательным -0,1%. Американцы по-прежнему покупают много вещей.

Главный экономист EY-Parthenon Грег Дако заявил, что потребители готовы тратить, но многие из них обеспокоены ростом инфляции. Отметим, что инфляция выросла до 9,1% в годовом выражении.

Старший экономист Сал Гуатьери из BMO Capital Markets заявил, что американские домохозяйства тратят почти столько же денег, сколько и раньше, но в основном для того, чтобы не отставать от более высоких цен, а не для того, чтобы на самом деле покупать больше. «Тем не менее сегодняшний отчет может охладить разговоры о ближайшей рецессии», – сказал он.

Ранее сообщалось, что в четверг, 14 июля, Dow Jones и S&P 500 завершили торги в красной зоне пятый день подряд, поскольку на рынке выросли опасения, что Федеральная резервная система (ФРС) вновь повысит процентную ставку.

Читайте также