Иностранцы смогут купить недвижимость в Узбекистане без ВНЖ

Опубликовано (обновлено )
В список вошли 108 стран

Правительство Узбекистана утвердило список стран, гражданам которых разрешается покупать недвижимость в Узбекистане без вида на жительство (ВНЖ). Об этом сообщает Kursiv.uz.

В список вошли все постсоветские страны за исключением Армении, все члены Евросоюза, Турция, Гондурас, ЮАР, Швейцария, Великобритания, США, Канада, Япония, Южная Корея, Австралия, Науру и другие, всего 108 государств. В категорию новой недвижимости входят недостроенные здания, а также объекты возрастом не более трех лет. Исключение – земельные участки.

Граждане этих стран смогут, не имея ВНЖ, приобретать в Узбекистане жилье, стоимость которого превышает установленный порог.

В Ташкенте, Ташкентской области и Самарканде иностранцам доступно жилье стоимостью от $150 тысяч во время строительства и от $180 тыс. – для сданной не более трех лет назад новостройки. В других регионах минимальный порог составляет $70 тыс. и $85 тыс. соответственно.

В постановлении подчеркивается, что для обладателей IT Visa и членов их семей (супруги, родители и дети) при покупке жилья ограничений по его стоимости нет и ВНЖ от них требовать не будут. Инициатива распространяется на граждан тех стран, с кем Узбекистан имеет безвизовый режим.

Указ, в котором говорится о предоставлении иностранцам права приобретать в Узбекистане недвижимость без предъявления ВНЖ, президент страны Шавкат Мирзиёев подписал в апреле текущего года. Решение объяснялось намерением ускорить процессы приватизации, повысить привлекательность инвестиционного климата и создать для инвесторов дополнительные удобства.

В указе подчеркивалось, что приобретение иностранцами недвижимости на описанных выше условиях не является основанием для получения постоянной регистрации и вида на жительство в Узбекистане. Для получения ВНЖ придется покупать недвижимость, стоимость которой в Ташкенте и Ташкентской области составляет не менее $300 тысяч. Эта опция доступна гражданам 111 государств, включая 12 постсоветских стран (кроме Армении и Туркмении), а также Китай, США, Канаду, Японию и другие.

В мае 2022 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в Казахстане составило 30,5 тыс., что по сравнению с апрелем меньше на 41,9%. Больше всего жилье покупают и продают в Алматы и Карагандинской области, 4 395 и 4 055 сделок соответственно. Меньше всего сделок провели жители Северо-Казахстанской области – 630.

Читайте также