Как теннис влияет на женскую моду и наоборот

Опубликовано (обновлено )
От плиссированной юбки до кислотного зеленого цвета мяча
© AFP 2022 / STR

Сама модная юбка этого лета – теннисная. Примерно такая, как была у Елены Рыбакиной в 2020 году, когда она стала первой ракеткой Казахстана. На большинстве снимков двухлетней давности нынешняя чемпионка Уимблдона – в почти классической теннисной юбке в складку. «Почти» – потому что дизайнеры Adidas (спортсменка – лицо известного немецкого бренда) решили добавить к традиционному белому цвету серый «металлик». Получилось эффектно – впрочем, то же можно сказать и о других моделях одежды для тенниса, которые давно носят не только на кортах. Рассказываем, как этот вид спорта влияет на женскую моду и наоборот – как модные дизайнеры задают тренды на корте.

С ракеткой и в корсете

Первый Уимблдонский турнир прошел в 1877 году. Понятно, что в конце XIX века никто не выходил на корт в короткой юбке. Непонятно другое: почему спортсменки на игру одевались почти так же, как обычно. То есть в длинное платье с корсетом и турнюром (это такая «подушечка», что подкладывалась сзади под юбку для придания пышности фигуре). Ну и, разумеется, была шляпа.

В рассказах о теннисе того времени можно прочесть о специальных сушилках, которые ставили в женских раздевалках, чтобы было где разложить окровавленные корсеты.

И уже тогда спортсменам рекомендовали носить на кортах белую одежду, потому что на ней не так заметны пятна пота. Теннис – тот спорт, где все должно быть прекрасно.

Понадобилось больше 40 лет, чтобы на корте появилась первая модная революционерка или, как сказали бы сейчас, «инфлюенсер»: француженка Сюзанн Ленглен вышла на матч (к слову, в том же Уимблдоне) в простой футболке с короткими рукавами, юбке ниже колен и повязке. Ни шляпы, ни корсета, ни даже нижней юбки. Пресса назвала этот комплект «непристойным», что не помешало Сюзанн Ленглен шесть раз выиграть Уимблдон в одиночном разряде и завоевать три олимпийских медали. Да, и именно Сюзанн начала носить обувь на резиновой подошве.

tennis.by

Автором ее образов, причем не только для спорта, был легендарный парижский кутюрье Жан Пату. Это он придумал для Ленглен, а, как потом окажется, и для всех будущих поколений спортсменок, ту самую юбку в складку, которая стала классикой теннисного стиля.

Женщины в белом

После 1920-х теннисные юбки начали укорачиваться с угрожающей быстротой. Если Сюзанн Ленглен носила юбку почти до щиколотки, то в 1930-х спортсменки смело открывали колени. Самое интересное, что с именем Ленглен связана и следующая яркая глава в общей истории тенниса и моды: это на ее матче состоится дебют в качестве судьи Теда Тинлинга, который потом станет дизайнером и создаст скандально известные наряды для теннисисток. Считается, что знаменитой спортсменке так понравилось судейство Тинлинга, что она порекомендовала его на Уимблдон. Кто же знал, что молодой человек вскоре займется дизайном одежды.

Первой его платье на Уимблдонский турнир в 1947 году наденет британская спортсменка Джой Гэннон.

Главное, что его отличало – тонкая розово-голубая полоска по подолу. Теннисные чиновники не придали этому значения, но спортсмены обрадовались: значит, можно играть не только в белом. И в следующем году другая британка, Бетти Хилтон, выступит на Wightman Cup («Кубке Вайтмана») в платье с синей отделкой – под цвет глаз спортсменки. Хилтон проиграет, а основательница турнира Хейзел Вайтман заявит, что это произошло, потому что спортсменка «стеснялась цвета на своей одежде». После этого на Уимблдоне был введен дресс-код «все в белом», который действует до сих пор. Но это не помогло: еще через год оказалось, что Тед Тинлинг может шокировать публику, не изменяя белому цвету.

На этот раз к дизайнеру обратилась американская спортсменка Гасси Моран: она тоже хотела цветное платье. Тинлинг отказался нарушать правила, и вместо цвета использовал фактуру, отделав белье Гасси кружевом. Наряд спортсменки (невозможно назвать его «формой») произвел сенсацию. Фотографы ложились на землю, чтобы поймать удачный ракурс, когда юбка, приподнимаясь, открывала кружевную полоску нижнего белья.

George W. Hales/Fox Photos/Getty Images

Дизайнера обвинили в том, что он смешал теннис с «вульгарностью и грехом», и отстранили от Уимблдона на долгие 33 года.

Но даже если сам Тинлинг не бывал на турнире, то его модели появлялись там с завидной регулярностью. От юбки из страусиных перьев Леа Периколи и шорт из золотого люрекса Кэрол Фагерос до знаменитого платья Крис Эверт с карманами – американскими флагами.

А когда Теду Тинлингу разрешат вернуться на Уимблдон, он снова создаст скандальный наряд: блестящий и чрезвычайно обтягивающий комбинезон для американки Энн Уайт. Сам дизайнер считал, что сказал новое слово в моде, но организаторы это слово явно не расслышали, уже после первого круга попросив спортсменку надеть что-нибудь более традиционное. Это был 1985 год, но с тех пор отношение организаторов теннисных турниров к комбинезонам не изменилось: четыре года назад Серена Уильямс выступила на «Ролан Гаросс» в черном боди Nike, после чего был введен новый дресс-код, запрещающий подобные комбинезоны.

Модная суперсила Серены Уильямс

Впрочем, Серена Уильямс – это особенный случай в истории моды и тенниса. Ее хотят одевать самые знаменитые дизайнеры мира, а каждое ее появление на корте обсуждается в гламурных журналах примерно так же, как если бы это был выход на известной Неделе моды.

«Вы можете забрать у супергероини ее костюм, но вы никогда не заберете ее суперсилу», – такая запись появилась в твиттере Nike вместе с фотографией Уильямс в комбинезоне после критики со стороны спортивных чиновников. К слову, на самом деле эта модель – очередная попытка бренда облегчить жизнь спортсменам: необычный костюм стимулирует циркуляцию крови и препятствует образованию тромбов.

В том же году Серена Уильямс представила не менее интересный образ – тот же Nike создал в сотрудничестве с Вирджилом Абло черное платье с одним открытым плечом и почти балетной юбкой. Подчеркнуто женственный образ стал своеобразным ответом на обвинения в отсутствии «феминности» на корте. Кстати, его можно было купить: платье стоимостью в $500 и куртка из этой же коллекции ($900) продавались в избранных магазинах Nike в США.

kp.ua

Этими двумя образами вклад Серены Уильямс в теннисную моду не ограничивается: в разное время она выходила на корт в короткой джинсовой юбке и белом тренче, в черной кожаной куртке и высоких сапогах (заставили снять), в розовом леопардовом платье и черно-красном костюме «одноногой кошки» (комбинезоне без одной штанины).

А еще она создала свой собственный бренд одежды, объяснив этот поворот в своей карьере в Инстаграме так: «…говорят, что в жизни большое значение имеет правильный момент. Я выучила этот урок, когда мне было 18, и когда я выбрала облегченный график теннисных тренировок, потому что я хотела ходить в школу моды. Некоторые люди критиковали мое решение, но я знала, что у меня было две страсти – теннис и мода, и мне придется найти способ, чтобы их совмещать».

Сегодня Серена Уильямс известна не только своими нарядами на корте, но и на гламурных мероприятиях. Например, ее желтое платье Atelier Versace, которое сравнили с «омлетом», на Met Gala-2019. Кстати, спортсменка надела под него еще более яркие желтые кроссовки Nike. «Я часто ношу кроссовки под вечерним платьем», – написала Уильямс в своем Инстаграме.

На торжественном ужине на закрытии Уимблдона-2022 тем же приемом воспользовалась Елена Рыбакина: новая чемпионка надела вечернее платье известного бренда свадебной и вечерней моды Monique Lhuillier с кроссовками Gucci.

Свадебные кроссовки

Сочетание платья и спортивной обуви давно перестало быть чем-то из ряда вон выходящим. Его даже «официально» утвердили на подиуме Недели моды: в 2014 году Карл Лагерфельд вывел в конце показа Chanel модель Кару Делевинь в свадебном платье и кроссовках.

Что касается других трендов и вещей, которые пришли в женскую моду из тенниса – их список постоянно увеличивается: поло, кардиганы, жилеты, облегающие костюмы, кислотный зеленый – цвет теннисного мяча, козырьки, микрошорты, белый total-look, и, конечно, плиссированная юбка – самая модная юбка сезона весна-лето-2022.

Читайте также