События в Каракалпакстане расследует специальная комиссия

Опубликовано (обновлено )
Результаты будут доведены до сведения общественности Узбекистана и мирового сообщества

В Узбекистане принято совместное постановление кенгашей палат олий мажлиса об образовании комиссии по изучению фактов и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан в июле 2022 года. Об этом сообщил первый секретарь посольства Республики Узбекистан в Казахстане Музаффар Усманов.

На совместном заседании кенгашей законодательной палаты и сената олий мажлиса Республики Узбекистан рассмотрено обращение уполномоченного олий мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) по вопросу обеспечения прав и свобод человека в Республике Каракалпакстан.

Принято постановление об образовании комиссии по изучению фактов и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан в июле 2022 года и проведении по ним независимого расследования.

«Результаты проведенного расследования будут обнародованы и доведены до сведения общественности Узбекистана и мирового сообщества», – сообщил представитель посольства.

Ранее в посольстве сообщали, что зачинщики беспорядков использовали известные методики цветных революций. 

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Узбекистан провести независимое и прозрачное расследование событий, которые привели к гибели по меньшей мере 18 человек.

Напомним, массовые протесты в столице входящей в состав Узбекистана Республики Каракалпакстан городе Нукусе прошли 1-2 июля после того, как стало известно о внесенных в законопроект поправках в Конституцию, касающихся отмены автономии республики. В частности, недовольство вызвал пункт о лишении автономной республики права на выход из состава Узбекистана. 2 июля президент Узбекистана заявил, что Ташкент отказался от этого плана.

Читайте также