В Туркменистане заблокировали российские новостные сайты и телеканалы

Опубликовано (обновлено )
Недавно стали недоступны казахстанские, азербайджанские и кыргызстанские новости

В Туркменистане власти перекрыли доступ ко всем новостным сайтам и телеканалам России. Об этом сообщает издание «Азия Плюс».

Заблокированы ТАСС, РИА «Новости», «ИноСМИ», РБК и российские телеканалы. Российские СМИ были последними в Туркменистане иностранными источниками информации, работающими в стране. Доступа к ним нет и через мобильные приложения.

Недавно туркменские власти перекрыли казахстанские, азербайджанские и кыргызстанские новостные сайты.

В стране на протяжении нескольких лет заблокированы социальные сети, большинство мессенджеров, а также сайты независимых СМИ и медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Заблокированы функции App Store по скачиванию программ и музыки, скачать что-либо невозможно. Кроме Apple заблокирован и Microsoft Store, обновить Windows и программы тоже невозможно.

«Сайты всех или почти всех иностранных банков заблокированы. Платежные системы – тоже. Какое-то средневековье. Тотальная блокировка доступа в интернет делает бесполезными функции современных средств связи», 0 отмечает издание.

Издание сообщает, что Туркменистан регулярно занимает последние места в мировых рейтингах по скорости и свободе доступа к интернету. В стране заблокирован доступ к соцсетям Facebook, Twitter, «ВКонтакте», видеохостингу Youtube и почти ко всем западным новостным сайтам. Блокируются сайты независимых изданий «Хроника Туркменистана» и Turkmen.news, редакции которых работают из-за границы.

14 июля издание Turkmen.news сообщило о блокировке доступа к американской компании Cloudflare, с помощью которой работали две трети сайтов в стране.

Ранее сообщалось, что в Казахстане не будут блокировать соцсети из-за кибербуллинга. Владельцев сетей обяжут удалять противоправный контент.

Читайте также