Boeing сократил отраслевые планы на ближайшие 20 лет

Опубликовано (обновлено )
Новая оценка не включает российский рынок

Американский производитель самолетов Boeing сократил свой прогнозируемый отраслевой спрос на самолеты в течение следующих 20 лет, но заявил, что ожидает стабильных поставок, за исключением российского рынка, сообщает Reuters.

Новый рыночный прогноз Boeing, опубликованный в воскресенье, 17 июля, в преддверии авиасалона в Фарнборо, ниже предыдущего 20-летнего прогноза поставок. Вместо планируемых ранее 43 610 самолетов авиакомпаниям во всем мире потребуется 41 170 новых самолетов.

Новая оценка не включает российский рынок и его прогноз на уровне 1 540 самолетов из-за войны на Украине и неопределенности в отношении того, когда производители смогут снова продавать самолеты российским перевозчикам.

Boeing немного повысил свой прогноз спроса на следующие 10 лет до 19 575 поставок самолетов.

«Это связано с тем, что депрессивная среда спадает, а в 2031 году добавляется новый трендовый год. Это очень близко к нашему прогнозу на 2019 год, если включить Россию», — сказал журналистам вице-президент Boeing по коммерческому маркетингу Даррен Халст.

«В целом мы по-прежнему рассматриваем конец 2023 – начало 2024 года как время, когда отрасль полностью восстановится или, по крайней мере, достигнет уровня допандемийного трафика», — сказал Халст.

Boeing также немного снизил прогноз роста пассажиропотока по отрасли до 3,8% с 4%, но повысил прогноз роста грузоперевозок до 4,1% с 4% в прошлом году. Он снизил прогноз роста автопарка с 3,1% до 2,8%. Его прогноз по широкофюзеляжным поставкам за 20 лет упал с 7 670 до 7 230.

Boeing по-прежнему прогнозирует, что глобальный авиапарк к 2041 году почти удвоится.

В I квартале текущего года американский концерн Boeing Co., один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, сократил выручку и увеличил чистый убыток более чем в два раза.

Читайте также