Убийца Синдзо Абэ накануне преступления отправил письмо со своими планами

Опубликовано (обновлено )
В конверт был вложен договор между матерью убийцы и «Церковью объединения»

41-летний Тэцуя Ямагами, который застрелил бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, накануне убийства отправил письмо, в котором завуалированно сообщил о своих намерениях, пишет РИА Новости.

Агентство Киодо и газета «Иомиури» сообщают, что письмо Ямагами обнаружил спустя 5 дней после убийства Абэ блогер, критикующий деятельность «Церкви объединения».

Судя по штампу на конверте, письмо было отправлено из Окаямы накануне убийства – 7 июля.

Следствие установило, что Ямагами хотел напасть на бывшего премьера в Окаяме. Но там выступление политика проходило в зале, на входе в который необходимо было заполнить анкету с указанием личных данных. Ямагами отказался от своих планов. Но в тот же день ему стало известно, что Абэ изменил маршрут своей предвыборной поездки и намерен выступить 8 июля в Наре.

В письме, которое напечатано на принтере, говорится следующее: «Я осознаю, что это прискорбно, но Абэ не является истинным врагом. Он – лишь один из самых влиятельных людей, которые симпатизируют «Церкви объединения». Как бы я ни хотел убить их всех (руководство церкви), я понимаю, что это невозможно».

Также Ямагами рассказал блогеру, которому адресовал письмо, о себе и о своей матери, которая долгое время делала крупные пожертвования этой религиозной организации.

Издание пишет, что в конверт был вложен договор между матерью убийцы и «Церковью объединения». Ямагами считал, что его мать разорилась из-за этой религиозной организации, которой отдала 100 млн йен. Он заявил, что дед Абэ – бывший премьер-министр Нобусукэ Киси – способствовал привлечению в Японию из-за границы «Церкви объединения», однако подтверждений этому нет.

Кроме этого, Ямагами признался полиции, что накануне покушения на Абэ он обстрелял здание в городе Нара, имеющее отношение к этой религиозной организации. На стене здания обнаружены пулевые отверстия.

Напомним, 8 июля во время выступления политика в японском городе Нара около 11:30 неизвестный дважды выстрелил в него сзади с расстояния около десяти метров. Полиция сообщила, что сразу после ранения он был в сознании, но затем, в процессе транспортировки, его сердце остановилось и ему потребовался массаж сердца. Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер в больнице медицинского университета Нары.

Убийца был задержан сразу же после выстрелов – им оказался 41-летний бывший моряк Сил самообороны Японии Тэцуя Ямагами.

Читайте также