Ученые выявили новый подвид омикрон-штамма «Кентавр»

Опубликовано (обновлено )
В Казахстане и соседних с ним странах он пока не обнаружен

В Королевстве Нидерланды обнаружили подвид штамма «омикрон» BA.2.75, который получил название «Кентавр». Об этом сообщило информационное агентство Нидерландов АНП со ссылкой на национальный институт здравоохранения страны.

Новая мутация коронавируса BA.2.75, названная «Кентавром», впервые была обнаружена в Индии в мае. Ученые утверждают, что он имеет ускоренные темпы распространения и устойчив к вакцинам.

«Новый вариант омикрон-штамма ВА.2.75 заразнее предыдущего подвида ВА.2 – «стелс-омикрона» минимум на 16%», цитирует ТАСС врача-инфекциониста Евгения Тимакова. Тимаков отметил, что этот вариант вируса не должен вызвать тяжелого течения заболевания.

Вариант омикрон-штамма ВА.2.75 найден в Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Индии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, США и Японии. В Казахстане и соседних с ним странах «Кентавр» не обнаружен.

В распоряжении ученых нет доказательств, что «Кентавр» провоцирует сколько-нибудь более тяжелые формы коронавируса, чем его изначальный прародитель штамм «омикрон». Более того, «Кентавр» пока не превзошел вариант ВА.5, который является доминирующим на территории ряда европейских стран, и ученые не уверены в том, что это когда-либо случится. Об этом рассказали эксперты по инфекционным болезням в Университете Восточной Англии. Они убеждены, что что спровоцированная «Кентавром» вспышка не будет такой же смертоносной, какой она была при господстве штамма «Дельта».

Напомним, в Казахстане по итогам проведенного ПЦР-скрининга в апреле-мае во всех регионах Казахстана выявлен BA.1 («омикрон») – 98,6%, в том числе в 12 регионах выявлен BA.2 («стелс-омикрон») – 36,7%, B.1.617 («дельта») – 1,4%.

Читайте также