Как азиатские рынки отреагировали на данные потребительских настроений в США

Опубликовано
Hang Seng прибавил 2,59%, Shanghai Composite – 1,55% , Kospi – 1,9%

В понедельник азиатский рынок торгуется в зеленой зоне из-за индекса потребительских настроений, пишет Associated Press.

Так, Гонконгский Hang Seng поднялся на 2,7%, Shanghai Composite Index закрыл торги ростом на 1,55%, Kospi – на 1,9%. Японский фондовый рынок не работает.

Напомним, в пятницу Мичиганский университет опубликовал индекс настроения потребителей за июнь, согласно которому потребители прогнозируют инфляцию на уровне 2,8% в течение пяти лет, что является самым низким показателем за год. Эту новость азиатский фондовый рынок воспринял позитивно после волны негативных показателей инфляции.

Вместе с тем на повышение азиатского фондового рынка способствовали сильные финансовые результаты американских компаний, пишет издание.  

Отметим, в пятницу отчитались финансовые гиганты Citigroup и Wells Fargo и другие фининституты, такие как Bank of New York Mellon, BlackRock, PNC Financial Services Group, State Street, U.S. Bancorp и UnitedHealth Group.

Также в конце недели стали известны данные по розничным продажам в США. Как сообщал MarketWatch, объем розничных продаж в США в июне вырос на 1% при прогнозе от экономистов WSJ в 0,9%. В мае показатель был отрицательным (-0,1%). Американцы по-прежнему покупают много вещей.

Ранее сообщалось, что в предстоящий четверг Банк Японии примет решение по ключевой ставке. Ожидается, что центробанк сохранит ее без изменений, на уровне 0,1%.

Индексы США по итогам торгов 15 июля закрылись ростом на 1-2%, поскольку инвесторы получили позитивные данные от Бюро переписи населения США. Промышленный индекс Dow Jones прибавил 2,15%, достигнув 31 288,26 пункта, технологический индекс NASDAQ увеличился на 1,79%, до 11 452,42 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 1,92% и составил 3 863,16.

Напомним, главный экономист EY-Parthenon Грег Дако заявил, что потребители готовы тратить, но многие из них обеспокоены ростом инфляции.

Старший экономист Сал Гуатьери из BMO Capital Markets считает, что американские домохозяйства тратят почти столько же денег, сколько и раньше, но в основном для того, чтобы не отставать от более высоких цен, а не для того, чтобы на самом деле покупать больше. «Тем не менее сегодняшний отчет может охладить разговоры о ближайшей рецессии», – сказал он.

Читайте также