Сколько советских граждан получили новые документы в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Проверки шли с 2020 года

Почти 9 тыс. граждан, не имевших действительных документов, выявили в Казахстане за время специальной кампании, которая началась в октябре 2020 года и завершилась в мае 2022-го. Об этом на брифинге 15 июля сообщила советник по программным вопросам, глава национального офиса УВКБ (управление верховного комиссариата по делам беженцев) ООН в Казахстане Ирина Билялова.

Она отметила, что в 2014 году Казахстан с тогдашним верховным комиссаром по делам беженцев, а ныне генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем запустили глобальную кампанию I belong – «Я принадлежу», направленную на искоренение безгражданства к 2024 году.

«По данным министерства юстиции, с конца 2019 года 1 500 детей были зарегистрированы без документов, удостоверяющих личность их матерей. Поправки в закон РК «О миграции населения», принятые в 2020 году, обеспечили введение национальных процедур по определению безгражданства, что является одним из ключевых требований конвенции 1954 года о статусе апатридов. Благодаря активному участию и поддержке со стороны министерства юстиции, министерства внутренних дел в ходе широкомасштабной кампании по выявлению, определению и документированию в Казахстане было выявлено почти 9 тыс. лиц без гражданства», – сообщила Билялова.

По ее словам, с момента запуска кампании Казахстан добился значительного прогресса в решении и предотвращении безгражданства. Парламент РК внес изменения в Кодекс о браке и семье, регламентировав процедуру регистрации детей, рожденных в медучреждениях, независимо от правового статуса их родителей.

Заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Денис Дживага отметил, что из выявленных почти 9 тыс. лиц 4,8 тыс. человек подтвердили принадлежность к гражданству РК, а 2,7 тыс. человек получили помощь в оформлении документов.

«У юристов неправительственных организаций, бюро по правам человека в производстве находится более 600 дел, по которым работа продолжается», – рассказал Дживага.

Ранее заместитель председателя комитета миграционной службы министерства внутренних дел Сабыржан Сейтжанов сообщал о выявлении в ходе специальной кампании в Казахстане большого количества лиц с паспортами СССР образца 1974 года. Эти документы официально можно было обменять на удостоверения личности граждан РК, когда последние были введены в Казахстане еще в середине 1990-х годов. После этого по советским паспортам в республике уже нельзя было получить какие-либо услуги.

«С октября 2020 года было установлено 4 686 недокументированных лиц, большинство из которых проживали в Алматинской, Карагандинской, Туркестанской, Акмолинской и Жамбылской области. Среди них выявлено 1 797 человек с паспортом СССР», — заявил он на брифинге 29 июня 2021 года.

3 408 лиц уже получили документы, в отношении 1 278 оставшихся процедура подтверждения гражданства завершалась.

По его словам, работы по определению лиц с неопределенным гражданством проводились совместно с сотрудниками представительства УВКБ ООН по Центральной Азии и неправительственными организациями-партнерами верховного комиссара по делам беженцев.

«Цель данной кампании – довести до общества, что лица, проживающие на территории Казахстана без документов либо на основании паспорта СССР образца 1974 года, вправе обратиться в органы внутренних дел, где в соответствии с действующим законодательством будет определен их правовой статус и, соответственно, оформлены соответствующие документы», — сказал Сейтжанов.

Он отметил, что, согласно сложившейся практике, недокументированные лица — чаще всего, люди с недействительными паспортами СССР. Это приводило к тому, что такие люди не имели доступа к медицинским услугам, не могли оформить пособие и получить другие услуги, а также обучаться в школах и других учебных заведениях.

Читайте также