Спецкомиссия вернула полученные преступниками 230 млрд тенге

Опубликовано
Это дела в отношении Боранбаева, Сатыбалдыулы и «Оператор РОП»

За месяц со дня создания Комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов вернула около 230 млрд тенге, полученных преступниками при легализации дохода.

Как подчеркнули в Генпрокуратуре, на особом контроле спецкомиссия держит расследование наиболее резонансных дел, в том числе за рубежом – это дела в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и его супруги, Кайрата Боранбаева, руководителей оператора ТОО «РОП» и др.

«На текущий момент принятыми мерами органов расследования возмещено 230 млрд тенге, в том числе путем их возврата из зарубежных юрисдикций. К примеру, по делу, расследуемому Антикоррупционной службой, фигуранты добровольно возвратили из Люксембурга свыше $170 млн», – говорится в сообщении генеральной прокуратуры страны.

По делам о хищениях имущества АО «Казахтелеком», АО «Центр Транспортного Сервиса» и др. возмещено около 36 млрд тенге.

По делу ТОО «Оператор РОП» предотвращено хищение около 180 млрд тенге, которые были перечислены со счета ТОО на счета АО «Жасыл Даму» (государственная организация, владеет 100% акций ТОО «Оператор РОП»), из которых около 100 млрд были направлены на льготное автокредитование.

По делу в отношении экс-руководителей и сотрудников Комитета национальной безопасности из Гонконга и ОАЭ возвращено около $3 млн (речь идет о Кариме Масимове и его заместителях).

Агентство финансового мониторинга в ходе расследования дела в отношении Кайрата Боранбаева в АО «КазМунайГаз» возместило около 11,3 млрд тенге.

В Жамбылской области в рамках уголовного дела по факту присвоения и растраты вверенного имущества в государственную организацию АО «ТаразЭнергосбыт» было возмещено 2,2 млрд тенге.

Продолжается процедура перевода в Национальный банк $5,5 млн и 200 тыс. евро, изъятых в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц БК «Олимп».

Кроме того, внесено частное ходатайство об отмене постановления Капшагайского городского суда от 6 июня о переводе в колонию-поселение (облегчение условий содержания) руководителя этой букмекерской конторы, причинившего ущерб на 95 млрд тенге. В пользу государства по этому делу уже конфисковано около 3,6 млрд тенге (четыре самолета, пять земельных участков, 15 автомашин, 30 объектов недвижимости в Алматы – жилые и нежилые помещения и др.).

11 июля в Восточно-Казахстанской области по делу в отношении бизнесмена Анатолия Балушкина (в международном розыске, акционер группы компаний БИПЭК) в суд направлено ходатайство о досудебной конфискации 77 единиц недвижимого (в т.ч. базы отдыха «Рахмановские Ключи», «Нуртау» и «Порт Фортуна») и 1 тыс. единиц движимого имущества.

Работа по установлению, аресту и конфискации преступных активов подозреваемых, в том числе за рубежом, продолжается, резюмировали в прокуратуре.

Напомним, что Комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов была образована 5 июня указом президента республики. В состав вошли первые руководители правоохранительных, специальных и ряда центральных исполнительных органов, Национального банка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка и ФНБ «Самрук-Казына». Комиссия координирует меры органов уголовного преследования по противодействию незаконной концентрации экономических ресурсов.

Учредитель ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктарова объявлена в розыск, за информацию о ее местонахождении предусмотрено вознаграждение до 12 млн тенге. Бывший генеральный директор компании Светлана Коротенко находится под следствием. Ее подозревают в хищении 20 млрд тенге за период с 2016 по 2021 год. По версии следствия, экс-гендиректор устанавливала завышенную стоимость утилизации автомобилей. Также задержан бывший управляющий директор ТОО «Оператор РОП». Его подозревают в совершении хищения денежных средств в сумме свыше 13 млрд тенге. Ранее по подозрению в коррупции были задержаны и арестованы вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, который отвечал за утилизацию мусора, и председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев. Расследование продолжается. Также сообщалось о самоубийстве управляющего директора по правовым вопросам «Оператор РОП» Руслана Шамшиева. В мае со счетов организации были сняты аресты. Как рассказал генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов, из 198 млрд тенге 100 млрд правительство направило на льготное автокредитование, остальные средства – на другие социальные проекты.

Суд по делу бывшего председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова должен начаться осенью. Масимов был задержан 6 января по подозрению в государственной измене. Позже стало известно о задержании трех его заместителей – Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова. Всех их подозревают в насильственном захвате власти, превышении должностных полномочий. В КНБ поделились подробностями обысков и фотографиями изъятого у Масимова имущества. Позднее генпрокурор Казахстана Берик Асылов рассказал, что экс-председателю КНБ грозит до 17 лет лишения свободы.

Генеральная прокуратура России отказала правоохранительным органам Казахстана при запросе на задержание бизнесмена Анатолия Балушкина. Владелец автомобильного холдинга «БИПЭК Авто» находится в розыске с 2021 года. Причиной стало «проведение уголовного расследования, связанного с мошенничеством», сообщали в Агентстве по финансовому мониторингу. Требование о задержании Балушкина от казахстанских правоохранительных органов поступило в российское МВД. Генпрокуратура РФ вынесла отказ.

Группа компаний «Бипэк Авто – Азия Авто» была основана в 1992 году. В ее состав входят автосборочный завод АО «Азия Авто», дистрибьюторские и дилерские компании, осуществляющие продажи и обслуживание автомобилей марок Lada, Skoda, KIA, UAZ, Renault и др. Собственная сервисно-сбытовая сеть холдинга насчитывает 44 автоцентра в 31 городе Казахстана и России. Балушкин владеет рядом автомобильных активов на территории Российской Федерации: в 2016-2017 годах «АвтоВАЗ» в рамках партнерства передал казахстанской стороне собственные дилерские сети в Восточной Сибири.

Кайрат Боранбаев – сват старшей дочери первого президента Дариги Назарбаевой. В 2013 году его дочь Алима вышла замуж за Айсултана Назарбаева, который умер в 2020 году. 17 марта стало известно, что Боранбаева задержали. Против него расследуется уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Kursiv.media писал, чем он владеет в Казахстане. В мае Боранбаев не смог купить сеть McDonald’s в России. Ранее Kursiv.media рассказывал, что Боранбаев связан с почти тремя десятками казахстанских компаний в сфере добычи полезных ископаемых, промышленного производства, газовой отрасли, производства вакцины, строительства онкоцентров, развития сети фастфудов и премиального девелопмента. Среди активов бизнесмена торговый центр Esentаi Mall, «Алмалы» и бизнес-центр Esentai Tower, сеть ресторанов McDonald’s, строящиеся отели и фитнес-центры в алматинских предгорьях, промышленные предприятия и многое другое.

Читайте также