В Казахстане до конца года появятся 14 новых воздушных судов

Опубликовано
Как считает глава МИИР Каирбек Ускенбаев, спрос на воздушные перевозки растет с каждым годом

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев поручил казахстанским авиаперевозчикам приобрести новые самолеты. Таким образом, до конца года в эксплуатацию будут введены 14 новых воздушных судов суммарной вместимостью 2,5 тыс. кресел. Об этом глава МИИР РК сообщил в своем Telegram-канале.

По его словам, в частности, это будут девять самолетов авиакомпании SCAT, Fly Arystan – три и Air Аstаnа – два.

«Спрос на воздушные перевозки растет с каждым годом. Поэтому для удовлетворения растущего спроса и снижения количества задержек рейсов казахстанский парк воздушных судов до 2025 года пополнится на 51 единицу», – сообщил министр.

Кроме того, он отметил, что, учитывая многочисленные жалобы по фактам задержек рейсов, по его поручению Комитет гражданской авиации МИИР РК и Авиационная администрация Казахстана начали соответствующее расследование.

«Если факт нарушения прав пассажиров при задержке и отмене рейсов будет установлен, авиакомпании будут привлечены к административной ответственности», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что совет Евразийской экономической комиссии продлил льготу в виде освобождения от таможенной пошлины на ввоз отдельных видов пассажирских самолетов. Отмечалось, что льгота распространяется на турбореактивные самолеты пассажировместимостью от 110 до 300 человек до 31 декабря 2031 года, а на турбовинтовые лайнеры вместимостью до 90 человек – до конца 2025 года.

Читайте также