В Казахстане исключено применение прайс-листов в ПСД на строительство

Опубликовано (обновлено )
Установлены предельные стоимости для проектов социального назначения

В конце июля в Казахстане вступает в силу нормативный технический документ «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-сметной документации на строительство», в котором указана норма об исключении применения прайс-листов в ПСД, сообщает пресс-служа МИИР РК.

Норма предусматривает недопущение завышения сметных цен на строительные материалы через прайс-листы. 

Министерством разработан нормативный документ по ценообразованию и сметам РК 8.04-07-2022 «Индексы стоимости для строительства», и на сегодняшний день вносятся поправки в Нормативный документ по ценообразованию по применению индексов стоимости для строительства, который приведет к снижению инфляционных рисков. 

Планируется внедрение современных методов калькулирования смет, которое даст возможность правильного распределения стоимости по видам работ и конструктивам, с применением укрупненных норм, а также уменьшения объема сметной документации.

Разрабатываются сборники единичных сметных цен, сокращающие трудоемкость составления сметной документации и упрощающие процесс экспертизы смет.

В настоящее время установлены предельные стоимости для проектов социального назначения, позволяющие производить контроль стоимости строительства для объектов здравоохранения и образования.

При этом показатели данного норматива будут пересмотрены с учетом внедрения индекса стоимости для строительства. 

Ранее сообщалось, что динамика индекса цен в строительстве весной 2021-го начала ускоряться, а к концу года достигла трехлетнего максимума. Стоимость строительства подорожала преимущественно за счет роста цен на стройматериалы.

Читайте также