В Нур-Султане снова выявили опасное превышение консервантов в напитках

Опубликовано
Энергетики и лимонад показали высокий уровень концентрации бензоата натрия

В Нур-Султане около 19% безалкогольных напитков не соответствуют техническому регламенту, а ряд проб продемонстрировал опасно высокий уровень содержания консервантов в ряде популярных продуктов.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля столицы отобрал на экспертизу 63 образца безалкогольных напитков импортного и отечественного производства, из них 23 – энергетики. По результатам лабораторных исследований 12 проб импортных напитков, из которых пять – энергетики, не соответствовали требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.

В напитках Monster Ultra Can и Monster Energy Ultra (Нидерланды), а также в грузинском лимонаде «Натахтари» выявили превышение концентрации бензоата натрия от 1,1 до 1,2 раза.

Это натриевая соль бензойной кислоты, то есть консервант, пищевая добавка Е-211. Она широко применяется в пищевой промышленности как синтетический консервант, препятствует размножению бактерий, образованию плесени, токсинов. Их добавляют в продукты с целью увеличения срока годности продукции, часто добавляют в мясопродукты, рыбные консервы и икру, майонез, кетчуп, кондитерские изделия, в джемы и мармелад, в газированные напитки, а также в безалкогольное пиво и алкогольные напитки с низким содержанием алкоголя.

Увеличение концентрации консерванта Е-211 влияет не только на вкусовые свойства продукта, но и представляет опасность для здоровья человека. У некоторых людей бензоат натрия вызывает аллергические реакции. Продукты, содержащие Е-211, не рекомендуют употреблять с продуктами, в которых есть витамин С, так как при взаимодействии бензоата натрия и аскорбиновой кислоты образуется бензол, который отличается токсичностью и канцерогенностью и может спровоцировать возникновение злокачественных опухолей.

Сотрудники ДСЭК также неоднократно регистрировали продажу напитков с истекшим сроком годности.

Специалисты также напомнили, что регулярное употребление энергетических напитков может привести к патологиям органов человека, разрушению зубной эмали и быстрому набору веса, к сахарному диабету, гипертонии, атеросклерозу и другим заболеваниям.

В июне Kursiv.media уже писал о том, что энергетики Monster и Flash Up сняли с продажи из-за сильного превышения норм содержания консервантов.

Читайте также