В организации январских беспорядков участвовали экстремисты

Опубликовано
Трех приверженцев ДВК приговорили к лишению свободы на три года

В Шымкенте суд вынес приговор в отношении трех экстремистов, принимавших участие в организации массовых беспорядков в январе 2022 года. Об этом в ходе своего выступления в СЦК рассказал заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

Килымжанов напомнил, что в начале января, когда по стране шли беспорядки, в них принимали активное участие сторонники запрещенной в Казахстане экстремистской организации «ДВК/Коше».

Приговором суда три приверженца ДВК были приговорены к трем годам лишения свободы.

«Они не только призывали к участию в массовых беспорядках, но и сами совершали нападения на здание городского акимата, сопровождавшиеся погромами и повреждениями государственного имущества», – заявил представитель Генпрокуратуры Казахстана.

Судебный акт в законную силу не вступил, уточнил Килымжанов. Он добавил, что на сегодняшний день в производстве специальных прокуроров находится 53 уголовных дела по массовым беспорядкам и 32 актам терроризма. По мере завершения следственных действий дела направляют в суд.

В Алматы завершено досудебное расследование в отношении трех человек, которых подозревают в участии в массовых беспорядках, нападении на здания государственных органов и применении насилия в отношении представителей власти.

По словам Килымжанова, в ночь с 4 на 5 января трое подозреваемых, находясь на центральной площади Алматы в группе с другими лицами, совершили погромы 42 служебных автомашин полиции, вооружившись подручными средствами, применяли насилие в отношении сотрудников правопорядка, а затем приняли активное участие в нападении и поджоге здания акимата. Их причастность к преступлениям подтверждается записями камер видеонаблюдения, показаниями свидетелей и экспертными исследованиями. Уголовное дело с обвинительным актом уже передано в суд.

По остальным уголовным делам, рассказал представитель прокуратуры, спецпрокуроры продолжают работу. В восьми регионах Казахстана проведено более 30 тысяч следственных действий, назначено проведение более 4 тыс. судебных экспертиз.

Под стражей содержатся 349 подозреваемых лиц, чье участие в беспорядках доказано: спецпрокуроры установили, что эти задержанные принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств.

Всего по январским событиям в суд направлено 429 уголовных дел, по которым осуждено 545 лиц. Реальные сроки лишения свободы получили 83 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления.

В начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В ряде регионов начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. В стране на несколько суток отключили доступ к сети Интернет. Kursiv.media вел текстовую трансляцию в Telegram-канале. Во время беспорядков погибли 220 граждан, в том числе 19 сотрудников правоохранительных и специальных органов, военнослужащих.

В начале июля суд в Актобе вынес приговор преступникам, которые, захватив аэропорт города, приостановили его работу на двое суток. Подробностями делился аким области Ондасын Уразалин.

Заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев в конце июня рассказывал о том, что в рамках расследования были задержаны восемь сотрудников КНБ РК, один сотрудник полиции. До этого стало известно, что полицейские пытали задержанных в январе утюгом.

Читайте также