Акции IBM снизились на 4,8% на премаркете, несмотря сильную статистику

Опубликовано
Квартальные доходы компании выросли на 9%

Доходы компании IBM по итогам второго квартала, завершившегося 30 июня, выросли на 9% и составили $15,5 млрд. Разводненная прибыль на акцию достигла $2,31. Эксперты Fact Set прогнозировали разводненную прибыль $2,26 при доходах на уровне $15,08 млрд. Об этом свидетельствуют данные компании.

По данным IBM, по итогам квартала доходы от программного обеспечения увеличились на 6%, от консалтинга – на 10%, от инфраструктуры – на 19%.

«В этом квартале мы достигли сильных результатов выручки со сбалансированным ростом в различных географических регионах благодаря спросу в сфере гибридного облака и искусственного интеллекта», – считает глава компании Арвинд Кришна.

Чистая прибыль техногиганта увеличилась на 5%, до $1,39 млрд.

Однако, несмотря на положительные финансовые результаты, сегодня акции IBM на 15:57 времени Нур-Султана на премаркете подешевели на 4,91%, до $131,35. Об этом свидетельствуют данные торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. По итогам торгов в понедельник бумаги закрылись также в минусе, снизившись на 1,28%, до $138,13.

На Казахстанской фондовой бирже акции компании, наоборот, торгуются с ростом на 2,84%, до $137,96, следует из данных торгов на KASE на 16:11 по времени Нур-Султана.

В октябре 2020 года IBM объявила о планах разделить на две лидирующие на рынке компании, каждая из которых имеет стратегическую направленность. Первая, IBM, сосредоточится на гибридном облаке и искусственном интеллекте. Вторая, Kyndryl, будет предоставлять инновационные услуги в области управляемой инфраструктуры: помощь в миграции в облако, хостинг, управление сетью и тд.

По информации компании, прирост выручки продолжится в течение года, а продажи от бизнеса Kyndryl вырастут. Также сообщается о том, что курс валюты будет иметь негативное влияние на доходы поставщика программного обеспечения.

Как напомнили в Market Watch, в начале года IBM отказалась делать прогноз на выручку компании.

Бумаги IBM на Нью-Йоркской фондовой бирже за три месяца поднялись на 6,95%, с начала года – на 3,34%, за год – на 3,32%.

Текущий консенсус-прогноз 20 опрошенных CNN Business аналитиков – «держать», 11 из них рекомендуют «держать», семь – «покупать».

Читайте также