Апгрейд для науки. Почему проекты НИОКР так трудно вывести на коммерческие рельсы

Опубликовано (обновлено )
Журналист
В МОН составили план модернизации научной сферы до 2026 года

Впервые за последние пять лет ежегодные затраты на научные исследования в Казахстане выросли на 22,8%. Несмотря на рост финансирования в 2021 году, наукоемкость экономики осталась на крайне низком уровне. Затраты на науку составляют всего 0,13% от ВВП и лишь каждый четвертый проект из числа прикладных исследований доходит до этапа коммерциализации. «Курсив» опросил экспертов и узнал, почему создать что-то новое в Казахстане легче, чем зарегистрировать изобретение и вывести его на рынок.

Фото: Deposit Photos

В мировых рейтингах по инновациям РК не может соревноваться с развитыми государствами мира. Если в 2020 году Казахстан занимал 59-е место из 60 в рейтинге инновационных стран, который готовит Bloomberg, то в прошлом году республику просто не включили в этот список. В другом рейтинге – Global Innovation Index – Казахстан в 2021 году занял 79-е место из 132.

Слабые позиции страны объясняются многими факторами, начиная от малого числа ученых, низкого уровня их зарплат, небольшого количества технологических компаний и заканчивая расходами на НИОКР. Этот показатель в Казахстане в течение последних пяти лет находился на крайне низком уровне.

В прошлом году на научные исследования и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в РК было потрачено 109 млрд тенге (в 2020-м году – 89 млрд тенге). В сравнении с динамикой последней пятилетки рост был головокружительным, финансирование увеличилось почти на четверть. На общий показатель наукоемкости экономики эти дополнительные 20 млрд тенге не оказали никакого влияния. И в 2020-м, и в 2021-м затраты на НИОКР были равны 0,13% от ВВП. Чтобы увеличить долю расходов на науку хотя бы до 1% (а мировой показатель – 2,2%), дополнительные вливания должны исчисляться не десятками, а сотнями миллиардов тенге. Например, из расчета ВВП 2021 года финансирование науки в объеме 1% должно составлять 822 млрд тенге.

Изобретения не для отчетов

Главная боль казахстанской науки связана с низкой степенью коммерциализации изобретений. В ответ на запрос «Курсива» вице-министр образования и нау­ки Куаныш Ергалиев сообщил, что в прошлом году благодаря грантам в стране реализовали 1,3 тыс. научных проектов, по другим каналам финансирования проходили еще более 260 научно-технических программ. Несмотря на то, что инновационных идей предлагается достаточно, далеко не все научные проекты имеют коммерческий потенциал и могут дойти до экспериментальной площадки.

С 2019 года показатель коммерциализации прикладных исследований увеличился с 20 до 26,1%, а это значит, что по-прежнему «колоссальное количество результатов НИОКР не востребованы и не внедрены в производство», делают вывод эксперты Министерства науки и высшего образования. Причин называют несколько.

Первая – недостаточное финансирование. По удельному весу затраты на опытно-конструкторские и технологические разработки занимают всего 16% общего объема финансирования (в 2021 году – 17,4 млрд тенге), а доля выделяемых средств на изготовление опытных образцов изделий еще ниже – 1,7%, или 1,9 млрд тенге. И в процентном соотношении удельный вес этих затрат за последний год уменьшился.

Хотя ученые и конструкторы готовы предлагать свои проекты для грантовых программ коммерциализации, одобрение получают далеко не все заявки. В новой концепции развития науки до 2026 года специалисты ведомственного министерства упоминали, что последние несколько лет количество поступивших заявлений на гранты превышало число одобренных проектов в восемь раз.

«Отмечается перекос в финансировании в сторону научно-исследовательских работ (НИР) во вред опытно-конструкторским. Результаты научных проектов, не доведенные до экспериментальных разработок, остаются в виде отчетов, не реализуются в виде опытных образцов продукции. Как следствие, они не представляют интереса для производственных предприятий», – отметили аналитики министерства.

Это и есть вторая причина низкой коммерциализации – отсутствие заинтересованности со стороны бизнеса, что подтверждает снижающаяся доля затрат предпринимателей на НИОКР. За последние два года именно госбюджет стал основным источником финансирования науки, его доля в 2021 году составила 58%. Хотя в предыдущие два года ведущим инвестором для науки оставался бизнес.
Согласно выводам аналитиков министерства, научная экосистема находится в отрыве от реальных потребностей индустрии и национальных задач, встречное движение со стороны бизнеса по заявкам на научное исполнение каких-либо задач не активное.

Сначала – аудируй

Первое, что предлагает сделать профильное министерство для повышения статуса и эффективности НИОКР в ближайшие четыре года, это аудит. Чиновники намерены проверить не только техническое состояние НИИ, их оснащенность (эту работу не проводили с 2013 года), но и составить представление об их КПД. Будут проведены мониторинг научных изданий, форсайтные исследования в сфере администрирования науки. Есть планы по апгрейду лабораторий и научных центров по программам как грантового, так и целевого финансирования.

Для поднятия статуса ученого предлагается уже с этого года повысить зарплату исследователям и конструкторам в три-четыре раза и разработать специальный социальный пакет (включение в жилищные, лечебно-оздоровительные и другие программы).

С 2023 года Миннауки РК начнет цифровизацию всех этапов НИОКР, будет выделять мегагранты на научные проекты, оказывать финансовую поддержку исследовательским коллективам. Чтобы активизировать работу по выводу инноваций на рынки, в следующем году хотят создать Национальный научный совет по коммерциализации, увеличить объемы грантов для проектов, имеющих коммерческий потенциал. Помимо увеличения госфинансирования, планируется полностью централизовать обязательные затраты недропользователей на НИОКР (1% от их затрат на добычу полезных ископаемых), которые будут поступать напрямую в республиканский бюджет. По расчетам экспертов, все это позволит увеличить ежегодное финансирование науки на 25%.

Мнение изнутри

Оператором грантового финансирования проектов коммерциализации в Казахстане является Фонд науки. По данным пресс-службы организации, за 2016–2021 годы фондом реализован 151 проект. Из них 139 разработок дошли до стадии производства, 15 предприятий начали экспортировать свою продукцию за рубеж. Объем грантов на все проекты за пять лет превысил 34 млрд тенге, доход от продаж инновационных товаров составил 17,4 млрд тенге.

О трудностях, с которыми пришлось столкнуться при выводе своих научных проектов на рынок, «Курсиву» рассказали сами участники грантового финансирования.

Создание каталитических нейтрализаторов для автомобилей и промышленности

«У нас не было особых проблем в процессе научных исследований, промышленных испытаний или производства, а вот с реализацией все оказалось не так просто. Совместно с Фондом науки при институте был открыт цех по выпуску каталитических нейтрализаторов для автомобилей и промышленных установок. Сейчас наше предприятие является единственным производителем таких блочных устройств», – рассказывает сотрудник Института топлива, катализа и электрохимии имени Сокольского, кандидат технических наук Болатбек Хусаин.

Казахстанские нейтрализаторы уже защищены патентами, получили декларацию соответствия ЕАЭС. Действующие образцы сделаны на заказ и установлены на нескольких промышленных предприятиях, автотранспорте, дизельных и газогенераторах компаний-недропользователей, других предприятий. Теперь актуальная проблема для предприятия – отсутствие достаточных объемов сбыта.

По словам спикера, далеко не все автовладельцы самостоятельно меняют каталитические нейтрализаторы, когда они выходят из строя. В результате уровень токсичных выбросов от таких автомобилей остается высоким. А жестких требований по замене этой части системы очистки выхлопных газов в Казахстане нет.

«Изначально проект был разработан для импортозамещения и для обеспечения внутренних потребностей более доступной по цене продукцией. Мы разработали новую, отечественную технологию изготовления каталитического нейтрализатора и готовы предложить ее казахстанским автопаркам и частным владельцам авто. Сейчас на нашем предприятии производится около пяти тысяч таких устройств в год, но при необходимости компания легко масштабируется. Мы готовы автоматизировать процесс и идти дальше. Но, видя, что процесс реализации продвигается медленно, мы пока идем маленькими шажками», – продолжает Болатбек Хусаин.

Цель номер один для института – стать поставщиком нейтрализаторов для отечественного автопрома, тогда речь уже может зайти о больших объемах. Ученые института написали свои предложения автопроизводителям и в Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Отклик получили от компании Hyundai Trans Kazakhstan. Сейчас идут переговоры по сотрудничеству с этим предприятием, а также с представителями автобусных парков.

Создание медицинских титановых имплантов для позвоночника и черепа

Для команды ученых Центра опережающего развития Veritas Восточно-Казахстанского техуниверситета, печатающих на 3D-принтере титановые имплантаты для травматологии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии, сдерживающим фактором для коммерциализации является время. Дело в том, что все проекты, связанные с медициной, проходят не только стандартные для научных проектов этапы, но еще доклинические и клинические испытания.
Проект по созданию медицинских протезов (межпозвонковые кейджи, бедренные пластины из титанового сплава) был профинансирован три года назад и сейчас находится на стадии сертификации. Он задуман не только для импортозамещения дорогих медицинских материалов, но и для их усовершенствования. Кейджи, изготовленные на промышленном 3D-принтере, отличаются от импортных тем, что имеют пористую структуру для лучшего прорастания костных тканей. По мнению авторов проекта, это позволит имплантам лучше вживляться. Ученые центра напечатали 35 таких межпозвонковых кейджей и передали врачам Национального научного центра травматологии и ортопедии им. Н. Д. Батпенова (Нур-Султан). 17 из них уже установлены пациентам. Медики будут наблюдать за состоянием каждого больного в течение года после операции, только после этого клинические испытания могут быть признаны успешными.

«Есть свои нюансы с коммерциализацией, но мы идем по этому пути. Сфера, которой мы занимаемся, на самом деле очень емкая, ее невозможно охватить за короткий период. Большие ресурсы нужны, как временные, так и финансовые. То оборудование, которое у нас сейчас есть, только на 40–50% перекрывает производственные нужды для создания имплантов. Нужны еще аппараты для контроля качества, раскроя материала, обрабатывающие станки. Для таких специфических протезов необходимо создавать особые медицинские инструменты», – говорит автор проекта, PhD Багдат Азаматов.

И хотя этот проект еще не дошел до этапа массового производства, он уже прославил университет в медицинском сообществе РК. В центр Veritas стали самостоятельно обращаться врачи разных научных центров страны с просьбой изготовить для них на заказ титановые имплантаты и медицинские инструменты. Например, для челюстно-лицевых хирургов КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова ученые из Усть-Каменогорска создают титановые винты для пластин краниопластики, пластины для краниопластики, которые будут использовать при обширных дефектах черепа, конструкции орбиты глаза, замещении части челюсти. Для Медуниверситета Семея новаторы создают пластины для травматологии и ортопедии, а также роботизированное устройство – гексапод – для лечения сложных околосуставных переломов. Еще одним из направлений центра является разработка и изготовление опытных образцов дентальных имплантатов.

Все эти новые направления также будут проходить долгие этапы согласования, начиная от испытаний и заканчивая клиническими исследованиями. Лишь после этого изделия могут быть зарегистрированы в медицинских реестрах, сертифицированы и готовы к массовому производству.

Создание зубных пломб из яичной скорлупы

Растянулся во времени проект по созданию зубных пломб из яичной скорлупы. В 2015 году его разработали ученые лаборатории энергоемких и наноматериалов Института проблем горения (Алматы). Они научились получать гидроксиапатит кальция – ценный материал для пломбировочного материала – из биологических отходов.

Автор оригинальной идеи – ученый-стоматолог, профессор кафедры стоматологии Казахского медуниверситета непрерывного образования Максут Темирбаев отмечает, что проект создавался для замещения дорогих импортных материалов.

Один грамм вещества, которое за рубежом получают из костей животных, обходится в 40–50 тыс. тенге. Казахстанские ученые готовы сделать его более доступным для пациентов.

«Экспериментальная часть завершена, материал готов, сертификаты для производства уже получены. Две недели назад мы направили документы в госкомиссию по регистрации лекарственных средств и медизделий. Ждем разрешения и тогда сможем запустить проект по производству на полную мощь. Медицинское сообщество стоматологов хорошо восприняло нашу идею, думаю, они нас поддержат», – комментирует Максут Темирбаев.

Читайте также