Число «белых» майнеров в Казахстане выросло еще на 30%

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Официально добычей криптовалюты занимаются 330 организаций

В Казахстане продолжается активный процесс вывода серых майнеров из тени. По данным Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, за последние три месяца число юрлиц, которые официально уведомили о начале своей работы в сфере цифрового майнинга, увеличилось на треть.

Информация о количестве компаний, которые занимаются цифровым майнингом или предоставляют для него инфраструктуру, обновляется специалистами Минцифры один раз в три месяца. Данные, опубликованные в июле, показывают, что за апрель – июнь 2022-го количество организаций криптоиндустрии в Казахстане увеличилось с 248 до 330 единиц, или на 33%. Детализация статистики говорит о том, что больше всего выросло число компаний, которые только заявили о начале своей деятельности (плюс 19%). Тех, кто сообщил о текущей деятельности, стало больше на 7,7%, фирм, которые предоставляют инфраструктуру для криптопроектов, – на 12%.

Если сравнивать последние статданные с показателями на начало года, то динамика за полугодие выглядит так. Общее количество организаций в области цифрового майнинга увеличилось в 2,5 раза, со 135 до 330 компаний. Число действующих майнеров и только заявивших о начале своей работы выросло вдвое. Тех, кто готов предоставить свои сети или оборудование для цифрового майнинга, стало больше в четыре раза.

Ранее Kursiv.media писал о том, в каких регионах Казахстана зарегистрировано больше всего майнинг-ферм и как росло их количество за январь – март этого года. За этот период майнеры заплатили налогов на 652 млн тенге. Почти половина от этой суммы поступила от криптодобытчиков Нур-Султана.

Читайте также