Госфонд «Самрук-Казына» станет инвестиционным холдингом

Опубликовано (обновлено )
Переход будет осуществляться в течение 5–8 лет

Фонд «Самрук-Казына» на ближайшие 5-8 лет продолжит функционировать в качестве стратегического холдинга на основе передовых принципов корпоративного управления, а затем станет инвестиционным холдингом, сообщает «Интерфакс».

«По мере реализации поставленных задач, а также с учетом готовности портфельных компаний и в целом экономики, будет осуществляться переход к модели инвестиционного холдинга», – сказал глава фонда Алмасадам Саткалиев на совещании по реализации плана по реформированию фонда во вторник, 19 июля.

Совещание проходит за закрытыми дверями, высказывания Саткалиева приведены пресс-службой госфонда.

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» создано в 2008 году. Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны, среди которых Air Astana, «Казахтелеком», «Казатомпром», «КазМунайГаз», «Казпочта», «Казахстан темир жолы», KEGOC и другие.

На тематическом совещании ФНБ «Самрук-Казына» 3 апреля 2022 года руководство холдинга и его портфельных компаний раскрыло свои планы реализации государственных задач. Фонд будет больше платить работникам, активнее инвестировать и способствовать повышению уровня местного содержания через закупки недропользователей.

Читайте также