Казахстан потерял несколько позиций в Индексе паспортов мира

Опубликовано
Первое место заняла Япония

Казахстан переместился с 69-го на 73-е место в индексе паспортов, который основан на официальных данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), передает компания Henley & Partners.

Это произошло из-за изменений в позициях других стран. Индекс представлен с данными на III квартал 2022 года.

За отчетный период страна не заключала договоры о безвизовом перемещении. Обладатели паспорта Казахстана могут перемещаться без визы или с визой по прибытии по 76 странам мира. 

Япония занимает первое место в Индексе по числу безвизовых направлений (или с визой по прибытии), открытых для держателей паспортов этой страны — 193. Сингапур и Южная Корея заняли второе место с результатом 192 безвизовых направления. Государства – члены Европейского союза (ЕС) преобладают в первой десятке рейтинга – Германия и Испания занимают совместное 3-е место с доступом к 190 направлениям без виз. Афганистан остается на последнем месте, а его граждане имеют безвизовый доступ к 27 странам мира.

Россия занимает 50-е место с безвизовым доступом к 119 странам, Украина – 35-е место с доступом к 144 странам.

В апреле сообщалось, что Казахстан занимал 69-е место в Индексе паспортов мира. Первое место тогда делили между собой Япония и Сингапур.

Читайте также