Курс евро вырос к доллару на 1,1%

Опубликовано
После новости о вероятном повышении ставки ЕЦБ

Курс евро по отношению к доллару вырос на 1,1%, до $1,0257, на 16:30 по времени Нур-Султана, свидетельствуют данные торгов.

Укрепление евро произошло после публикации Reuters, в которой сообщается, что руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) рассматривает возможность повышения процентной ставки на 25 или 50 базисных пунктов.

Напомним, ЕЦБ примет решение по поводу ключевой ставки в четверг, 21 июля. Согласно консенсус-прогнозу, ЦБ может повысить ее на 25 базисных пунктов.

Как сообщает Reuters, представитель ЕЦБ отказался от комментариев, сославшись на период затишья банка перед заседанием.

12 июля евро и доллар впервые за 20 лет стоили одинаково — две валюты отличались от паритета менее чем на один цент.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин объяснял ослабление евро ухудшением геополитической обстановки, вызвавшее энергетический кризис в Европейском союзе.

«Экономика региона давно показывает более слабые результаты, чем американская. Для ее стимулирования Европейский центральный банк напечатал в относительном значении намного больше денег, чем Федеральная резервная система. В результате баланс ЕЦБ к ВВП Европейского союза недавно достиг 80%, в то же время баланс ФРС к ВВП Америки составляет около 36%», – пояснил аналитик.

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Алия Молдабекова отмечала, что ослабление евро наблюдается на фоне опасений возможной рецессии. Она также подчеркнула, что источники рисков рецессии в крупнейших экономиках мира – еврозоне и США – разные.

«Если в США основным источником риска может стать кратковременное снижение покупательской способности и потребительского спроса, вызванное перекладыванием роста цен производителями на потребителей, то в еврозоне рецессия может быть вызвана геополитической ситуацией, представляя собой более затяжной кризис на фоне перебоев поставок энергоресурсов», – приводятся слова зампредправления Нацбанка в сообщении.

Дмитрий Бабин из «БКС Мир инвестиций» полагает, что ЕЦБ будет трудно ужесточать монетарную политику, в частности, сравнимыми с ФРС темпами. «Соответственно, дифференциал (разница) процентных ставок между ЕС и США будет расширяться», – ожидает он.

Комментируя курс евро, эксперт «Фридом Финанс» Данияр Оразбаев, отметил, что многое будет зависеть от дальнейших данных по инфляции и монетарных условий.

Напомним, в Европе растут опасения рецессии, подогреваемой высокой инфляцией и неопределенностью с поставками энергоносителей, вызванной вторжением России в Украину. Энергетический кризис сопровождается замедлением экономического роста, что ставит под сомнение способность Европейского центрального банка адекватно ужесточить политику для снижения инфляции. ЕЦБ объявил, что повысит процентные ставки в этом месяце впервые с 2011 года, поскольку уровень инфляции в еврозоне составляет 8,6%. Но некоторые аналитики говорят, что ЕЦБ сильно отстает от кривой, и что жесткая посадка почти неизбежна. В начале июля Германия зафиксировала свой первый торговый дефицит товаров с 1991 года, поскольку цены на топливо и общий хаос в цепочке поставок значительно увеличили цены на импорт.

Читайте также