Лицензирование детсадов вернут в Казахстане спустя 11 лет

Опубликовано
Первыми процедуру будут проходить новые учреждения

В Казахстане планируют вернуться к лицензированию детских дошкольных учреждений. Об этом на своей странице в Facebook подробно рассказала Шолпан Каринова, первый вице-министр образования (просвещения) РК.

По ее словам, вопрос проверки качества работы детских садов назрел давно. Каринова напомнила, что дошкольное образование – единственное сейчас, которое не проходит процедуру лицензирования, хотя до 2011 года это было обязательным.

«Государство не ставит задачу закрытия садов, лицензирование точно к этому не приведет – как государственных, так и частных. Наоборот, государство создавало и создает все условия, чтобы дошкольные организации развивались.  Только в этом году, благодаря мерам господдержки, открываются более 300 детсадов, больше половины из них – частные, 140 садов на более чем 10 тысяч мест уже работают», – сообщила вице-министр.

Каринова отметила, что в течение всех этих лет и в государственных, и в частных садиках реализуют единый механизм финансирования через госзаказ по единой методике. В 2020 году методику госзаказа меняли. Новые поправки предусматривали в структуре госзаказа объемы средств на повышение зарплаты на 25%, увеличение продолжительности отпуска педагогов до 56 дней и другое. Из госбюджета на это выделили, по словам представителя министерства, «большой объем финансовых средств».

Лицензирование обеспечит «справедливое отношение, защиту права детей, обеспечение их безопасного пребывания в садах».

«Сейчас назрела необходимость возврата данной процедуры, многочисленные резонансные случаи жестокого обращения с детьми вынуждают родителей и общественность обращаться в государственные органы в поисках восстановления справедливости. В этом случае лицензия как инструмент подтверждения готовности позволит проверить условия для детей при открытии детского сада», – пояснила вице-министр.

Квалификационные требования, по ее словам, будут включать минимальный набор необходимых условий для детей, «как это делается во многих странах мира»: наличие педагогов, видеокамер, учебных материалов, соответствия санитарным и противопожарным нормам, наличие собственного или арендованного здания.

Введение лицензирования и прохождение этой процедуры будет осуществляться поэтапно: сначала будут внесены изменения в законы, подзаконные акты. На первом этапе будут подлежать лицензированию вновь открываемые дошкольные организации – это, по данным министерства, около 200 садов в год.

«Затем лицензирование предусмотрено для действующих организаций, не прошедших повторную государственную аттестацию. Их тоже немного, 1–2%, или 10–15 детсадов в год. Все остальные действующие сады могут получить лицензию на основе оценки степени рисков. Рисковые случаи без посещения садов будут определяться в автоматизированной системе НОБД», – пояснила Каринова.

Напомним, что в 2021 году были переписаны правила функционирования детских садов, изменения вступили в силу в сентябре. Они касались и работы педагогов, и подходов к воспитанию.

Читайте также