На границе Казахстана и Кыргызстана скопилось более ста машин

Опубликовано
Увеличение грузопотока наблюдается с началом туристического сезона и снятием ограничений, связанных с COVID-19

На кыргызско-казахстанской границе наблюдается скопление машин, сообщает во вторник, 19 июля, «Интерфакс» со ссылкой на Погранслужбу госкомитета национальной безопасности Кыргызстана.

В пресс-службе сообщили, что автомашины скопились в пунктах пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» и «Кен-Булун-автодорожный», расположенных на кыргызско-казахстанской границе.

«В пункте пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» в очереди для прохождения пограничного контроля находятся 43 машины, в пункте пропуска «Кен-Булун-автодорожный» – около 60 машин», – говорится в информации пограничного ведомства.

Увеличение как пассажиропотока, так и грузопотока в отдельных пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке госграницы связано с началом туристического сезона и со снятием ограничений по COVID-19.

В Погранслужбе добавили, что все пункты пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы функционируют в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что в марте прошлого года была завершена реконструкция пункта «Кордай». Аналогичные работы предстоят на пунктах «Карасу» и «Бесагаш». Всего на казахстанско-кыргызской границе восемь пунктов пропуска. Все они будут модернизированы до 2025 года.

Читайте также