На подготовку исследования по сайгакам уйдет один-два года

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Стоимость работы пока не назвали

На подготовку исследования возможных решений по сайгакам в Казахстане уйдет год или два. Об этом на брифинге 19 июля сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

При этом он пока затруднился сказать, сколько будет стоить это исследование. По его словам, после критики министра Минэкологии соответствующие институты и ассоциации вновь собрались и обсудили целесообразность регулирования численности сайги в Казахстане.

«Пришли к такому выводу, что необходимо более углубленно провести работы, научное исследование, посмотреть пути миграции, ареалы обитания, кормовую базу, что очень важно», – сказал министр.

По его словам, численность популяции сайги не будет постоянно расти.

«Есть определенный предел данной популяции, после которого у сайгаков возникает уже внутренняя конкуренция между собой. Это и за пищу, и за водопой. Поэтому увеличение внутренней конкуренции внутри популяции ведет к тому, что ослабевает само животное, которое уже становится более уязвимым в плане болезни и угрозы со стороны тех же волков, хищников. Поэтому еще раз будем смотреть, все эти вопросы обсуждать. Потом уже придем к правильному решению. Но, если взять исторически, в советские времена такая практика имела место быть и поддерживалась оптимальная численность популяции. При этом популяции, в принципе, правильно и грамотно использовали, в том числе и для производства шкур рогов и использования мяса сайгаков», – сказал Брекешев.

Он отметил, что на подготовку исследования по сайгакам уйдет не менее года.

«Поэтому до получения хотя бы первых результатов этих исследований, которые определят оптимальное количество популяции сайгаков в том или ином ареале обитания, решение по его регулированию или использованию принято не будет», – сказал он.

На заседании правительства 15 июля Брекешев попросил денег на новое исследование по сайгакам. Это он сделал после критики главы государства решения по необходимости отстрела более 80 тыс. сайгаков.

Читайте также