Нацфонд перестал эффективно выполнять сберегательную функцию – Счетный комитет

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Из него изымают больше средств, чем переводят нефтяные компании

С 2014 по 2021 год активы Национального фонда сократились почти на четверть – с $73,2 млрд до $55,3 млрд, значительно приблизившись к неснижаемому остатку 30% к ВВП.

По мнению Счетного комитета РК, это произошло вследствие искажения изначального предназначения Нацфонда – аккумулировать нефтяные доходы в периоды экономического роста, использовать их – в периоды спада. В результате он перестал эффективно выполнять сберегательную функцию. За последние 12 лет объем изъятий превысил объем нефтяных доходов на 1,2 трлн тенге – 31,9 трлн тенге против 30,7 трлн тенге.

На искажение предназначения Нацфонда повлияли несбалансированность налогово-бюджетной политики, а также непоследовательность решений. Политика использования средств Нацфонда менялась почти каждые пять лет, трижды концептуально.

«На фоне непредсказуемой геополитической ситуации продолжение практики хаотичного расходования накопленных в благоприятный период нефтяных сбережений создает все предпосылки к истощению Нацфонда», – отмечается в заключении Счетного комитета РК.

Национальный фонд Республики Казахстан был создан в 2000 году. За его историю было сформировано 62,4 трлн тенге, в том числе 36,2 трлн тенге – нефтяные доходы, 25,5 трлн тенге – инвестиционный доход от управления с учетом курсовой корректировки (19,8 трлн тенге). Остаток на конец 2021 года составлял 28 трлн тенге.  

Ранее Kursiv.media писал, что объем трансфертов из Нацфонда за июнь составил 578 млрд тенге.

Читайте также