Новости

Нацфонд перестал эффективно выполнять сберегательную функцию – Счетный комитет

Из него изымают больше средств, чем переводят нефтяные компании

С 2014 по 2021 год активы Национального фонда сократились почти на четверть – с $73,2 млрд до $55,3 млрд, значительно приблизившись к неснижаемому остатку 30% к ВВП.

По мнению Счетного комитета РК, это произошло вследствие искажения изначального предназначения Нацфонда – аккумулировать нефтяные доходы в периоды экономического роста, использовать их – в периоды спада. В результате он перестал эффективно выполнять сберегательную функцию. За последние 12 лет объем изъятий превысил объем нефтяных доходов на 1,2 трлн тенге – 31,9 трлн тенге против 30,7 трлн тенге.

На искажение предназначения Нацфонда повлияли несбалансированность налогово-бюджетной политики, а также непоследовательность решений. Политика использования средств Нацфонда менялась почти каждые пять лет, трижды концептуально.

«На фоне непредсказуемой геополитической ситуации продолжение практики хаотичного расходования накопленных в благоприятный период нефтяных сбережений создает все предпосылки к истощению Нацфонда», – отмечается в заключении Счетного комитета РК.

Национальный фонд Республики Казахстан был создан в 2000 году. За его историю было сформировано 62,4 трлн тенге, в том числе 36,2 трлн тенге – нефтяные доходы, 25,5 трлн тенге – инвестиционный доход от управления с учетом курсовой корректировки (19,8 трлн тенге). Остаток на конец 2021 года составлял 28 трлн тенге.  

Ранее Kursiv.media писал, что объем трансфертов из Нацфонда за июнь составил 578 млрд тенге.