Парламент Великобритании не поддержал вотум недоверия правительству Джонсона

Опубликовано
Против проголосовали 349 парламентариев

Члены парламента Великобритании не поддержали вотум недоверия правительству премьер-министра Бориса Джонсона, который подал в отставку, пишет РИА Новости.

Об этом свидетельствуют данные голосования. Трансляция велась на сайте британского парламента.

Против проголосовали 349 парламентариев, 238 высказались за. Большинство мест в палате (358 из 650) сейчас принадлежит консерваторам, лидером которых является Джонсон.

Джонсон, сменивший Терезу Мей на посту премьера в 2019 году, 7 июля заявил об уходе с должности премьер-министра. Он будет выполнять обязанности до назначения нового главы кабмина.

Ранее стало известно, что бывший замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер устроил пьяный дебош в одном из лондонских клубов. Некоторые политики утверждали, что британский премьер-министр Борис Джонсон назначил Пинчера на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов, хотя знал о его прошлом. Джонсон выступил с извинениями и признал, что поступил неправильно, но позже последовала череда отставок из-за недоверия премьеру. По меньшей мере 50 чиновников вышли из состава британского правительства из-за недоверия к Джонсону и несогласия с его методами руководства.

Читайте также