S&P может понизить рейтинг «Тенгизшевройл»

Опубликовано (обновлено )
Для выведения из списка CreditWatch аналитики будут учитывать взаимоотношения Казахстана и России

Международное рейтинговое агентство S&P поставило долгосрочный кредитный рейтинг ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) «ВВВ-» и его рейтинг по национальной шкале «kzAAA» на пересмотр с возможностью снижения (CreditWatch Negative) в связи с возросшими геополитическими рисками, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство.

В сообщении отмечается, что прецедент на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) свидетельствует о возросшем геополитическом риске для «Тенгизшевройл», и в случае потенциальной приостановки работы КТК компания будет вынуждена существенно сократить объем операций.

В агентстве отметили, что помещение рейтингов ТШО в список CreditWatch Negative означает, что S&P может понизить рейтинг компании в течение 90 дней после оценки влияния растущих геополитических рисков на ТШО.

S&P считает, что работа нефтепровода КТК была приостановлена со стороны России на фоне публичных заявлений высокопоставленных официальных лиц Казахстана, не поддерживающих позицию России в российско-украинском конфликте. Агентство не исключает, что Россия вновь сможет приостановить работу нефтепровода КТК.

Аналитики полагают, что понижение рейтинга, скорее всего, будет ограничено одной ступенью, но не исключают более существенного снижения.

Но для выведения рейтингов из списка CreditWatch аналитики будут учитывать взаимоотношения Казахстана и России и связанные с ними риски перебоев в транспортировке нефти. Будет учтено влияние потенциальных нарушений операционной деятельности КТК, которые могут произойти в ближайшие месяцы, на профиль финансовых рисков ТШО.

Агентство будет смотреть и на операционные трудности, связанные со значительным сокращением добычи ТШО и возможностью ее восстановления до полной мощности, если функционирование КТК будет приостановлено.

Участниками ТОО «Тенгизшевройл» являются Chevron (50%) и ExxonMobil (SPB: XOM) Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через нацкомпанию «КазМунайГаз» (20%), а также LUKArco (5%). Компания работает с 1993 года.

В марте S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с «ВВ+» до «CCC-» и долгосрочный рейтинг в национальной валюте с «ВВВ-» до «CCC-». Рейтинги помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Читайте также