Сейтказы и Асета Матаевых оправдал Верховный суд РК

Опубликовано
В 2016 году обоих признали виновными в крупных хищениях

Верховный суд рассмотрел уголовное дело в отношении осужденных Сейтказы и Асета Матаевых по протесту генерального прокурора и вынес оправдательное решение.

Как сообщается на официальном сайте суда, протест от генпрокурора поступил 24 июня. Берик Асылов в протесте просил «отменить состоявшиеся по делу судебные акты ввиду неполноты судебного следствия по обстоятельствам, имеющим существенное значение для дела, и направить уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение».

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела протест прокурора и отменила судебные акты.

«Производство по делу прекращено за отсутствием в деяниях Сейтказы и Асета Матаевых состава преступления, – говорится в сообщении на сайте суда. – В соответствии со статьей 39 УПК за оправданными признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс. Протест удовлетворен частично».

Напомним, что Сейтказы Матаев, возглавлявший ранее Союз журналистов Казахстана, и его сын Асет Матаев, учредитель информационного агентства КазТАГ, были обвинены в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

3 октября 2016 года Матаевы судом были признаны виновными в хищении 169 млн тенге Комитета связи и информации, а также 143,9 млн тенге АО «Казахтелеком», Матаев-старший — еще и в уклонении от налогов на сумму 216,9 млн тенге.

Сейтказы Матаева приговорили к шести годам лишения свободы, Асета Матаева – к пяти, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В декабре 2017 года Сейтказы Матаев вышел на свободу по УДО. Он провел в колонии чуть больше года.

Читайте также