Скандал с платными парковками в Нур-Султане: предприниматели подали в суд на акимат

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Бизнесмены жалуются на нарушение принципов ГЧП

В Нур-Султане арендаторы и арендодатели бизнес-центров обратились в палату предпринимателей с заявлением о нарушении принципов государственного частного партнерства (ГЧП) со стороны столичного акимата.

Все дело в платных парковках, которых в Нур-Султане в последнее время становится все больше. При этом предприниматели жалуются на неравные условия пользования парковками для жителей города.

По данным Центра ГЧП, 5% дохода от платных парковок идет государству, а 95% – частным предпринимателям. Защитники предпринимателей не исключают, что в деле замешано лоббирование отдельных организаций.

«Недобросовестная конкуренция возможна, но для этого мы должны посмотреть в корень, откуда это все изначально идет. Мы всю документацию по сегодняшний день не можем получить. Предприниматели уже подали в суд», – рассказал директор палаты предпринимателей Нур-Султана Бейсен Жолболдиев на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Он обратился к организации «Парковочное пространство Астаны», которая и занимается размещением парковок, заявив о необходимости равных условий для всех жителей. Палата предпринимателей не против платных парковок, однако там отметили не только возможное лоббирование частных интересов, но и неудобную систему оплаты парковок.

«Нужно доделать до такой степени, чтобы было удобно для людей. Я вам как гражданин города говорю. Я несколько раз не мог оплатить ваши автоматы, даже QR-код не считывает иногда. Не у всех есть смартфоны, есть пожилые люди, которые используют кнопочные телефоны до сих пор. Вы там карточную систему не сделали. То есть делайте до конца, если делаете. Потом: вы получаете доход 95%, при этом акимат полностью обслуживает эти места, очищает снег, асфальтирует. Вы должны сами свои парковочные места в порядок приводить», – заявил Бейсен Жолболдиев.

Глава палаты предпринимателей добавил, что в данном случае нарушаются не только принципы ГЧП, но и строительных норм и правил (СНиП).

«Нужно учитывать мнение бизнеса, потому что в свое время предприниматели вложили инвестиции и нужно предусматривать аренду помещения. По СНиП, 67 мест должны предоставлять бизнесу. Здесь, напротив, их отбирают и передают частному партнеру в рамках ГЧП. В целом мы не против, чтобы были платные парковочные места, но должно учитываться мнение населения и бизнеса. Более того, при рассмотрении проекта мы неоднократно говорили акимату, что необходимо обосновать, откуда берется калькуляция и стандарты», – сказал Жолболдиев.

По его мнению, устанавливать платные парковки возле социальных объектов также неприемлемо.

«Приходя, люди не должны нести какие-то дополнительные затраты. В правилах СНиП предусмотрено, что люди, работающие в этом здании, и посетители должны использовать парковочные места на бесплатной основе. Идет нарушение принципов ГЧП», – добавил спикер.

Директор ТОО «Парковочное пространство Астаны» Чингиз Досыбаев отметил, что бизнес-центры закрывают шлагбаумами территории своих парковок, делают там специальные списки, делают разрешения только для привилегированных гостей, что порождает транспортный коллапс.

«Большинство этих бизнес-центров консолидированы в точках притяжения. И, когда человек не может туда подъехать, образуется пробка. К примеру, бизнес-центр Emerald tower. Они уже давно внедрили шлагбаум-систему на государственной земле и взимают плату по 150 тенге. Мы же хотим сделать общие одинаковые условия для всех жителей города», – заявил он.

Каждая сторона пытается защитить свои интересы, при этом бизнесмены уже подали в суд на акимат. Среди них бизнес-центры «Санкт-Петербург» и «Алма-Ата», которые просят исключить их из списков объектов с платными парковками. Сейчас рассматривается вопрос об объединении двух исков.

Акимат столицы пообещал перенести некоторые пустующие парковки на правом берегу «с учетом поступающих жалоб». А вот как будет решаться вопрос с остальными парковками, пока неизвестно. Сейчас им занимаются правоохранительные органы.

«Курсив» в конце 2021 года писал о том, как устроен бизнес платных парковок Нур-Султана. В материале — кто и сколько зарабатывает на платных парковках.

Читайте также