Тариф цифровой маркировки лекарств утвердили в Казахстане

Опубликовано
Ставку сделали минимальной из-за высокой значимости товаров

В Казахстане определили предельный размер стоимости контрольного знака для маркировки лекарственных средств, сообщили в Центре развития цифровой экономики.

Премьер-министр подписал постановление об установлении тарифа маркировки лекарств в размере 2,4 тенге. Как уточнили в центре, на сегодняшний день это самый дешевый тариф цифровой маркировки среди товарных групп.

Заседание правительства под председательством премьера проходило 15 июля. На нем утвердили предложенный предельный размер стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке лекарственных средств.

Минимальную ставку тарифа приняли в связи с тем, что лекарства – это социально значимый товар. Постановление правительства, подписанное 18 июля, будет введено в действие спустя 60 календарных дней.

«Цифровая маркировка лекарств защитит граждан от контрафактных лекарственных средств, позволит предпринимателям выровнять конкурентные условия ведения бизнеса, защитить рынок от нелегальной продукции и обеспечить соблюдение прав на интеллектуальную собственность. Для государства цифровая маркировка товарных групп позволит сократить объем теневой экономики и увеличить поступление налогов в бюджет», – говорится в сообщении Центра развития цифровой экономики.

Пилотный проект по маркировке лекарств проходил с 1 сентября 2019 года по 31 июля 2021 года. Обязательную маркировку в Казахстане вводить будут поэтапно. Вопрос готовности рынка к этому процессу мониторит «Казахтелеком».

Ранее Kursiv.media писал о том, как в Казахстане и мире справляются с наплывом контрафакта на рынке лекарств.

Читайте также