В РК оцифруют процедуру выдачи лицензий на недропользование

Опубликовано
Их включат в разряд государственных услуг

В Казахстане проводится работа по цифровизации сферы недропользования. Теперь процедуру выдачи лицензий в данной сфере включат в разряд госуслуг. Об этом сообщает МИИР РК.

На первом этапе работы ряд функций в сфере недропользования включаются в разряд государственных услуг.

«В частности, выдача лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, выдача лицензии в рамках перехода на лицензионный режим недропользования и заключение дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках пилотного проекта планируется работа по реализации электронной формы оказания вышеуказанных государственных услуг.

«Данные меры позволят улучшить инвестиционную привлекательность страны за счет значительного сокращения перечня документов, сроков их предоставления, административных барьеров, а также сделать прозрачным процедуру выдачи лицензии», — сообщили в МИИР.

Ранее сообщалось, что министерство индустрии и инфраструктурного развития провело ревизию всех месторождений. В итоге было прекращено действие 118 лицензий на разведку твердых полезных ископаемых.

Читайте также