Цифровая трансформация Казахстана в трех международных рейтингах

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Республика показывает положительную динамику практически по всем пунктам

Цифровизация – одна из ключевых задач, стоящих перед правительством Казахстана. В первую очередь этот процесс призван облегчить жизнь гражданам, помочь бизнесу тратить меньше времени, нервов и денег. Немаловажным является и мировое признание достижений Казахстана в этой сфере. О том, в каких рейтингах республика добилась высоких позиций – в материале «Курсива».

Кибербезопасность

Обеспечение конфиденциальности данных и защита от внешних атак играют существенную роль при развитии и внедрении новых технологий. Оценкой уровня кибербезопасности занимается Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) при Организации Объединенных Наций. Global Cybersecurity Index был запущен в 2015 году для оценки уровня страновой кибербезопасности. Его основные цели – помогать определить области для улучшения, поощрять страны принимать необходимые меры, повышая осведомленность о уязвимостях и кибербезопасности.

Global Cybersecurity Index является основным индикатором в сфере кибербезопасности. При его составлении специалисты оценивают ряд критериев. Индекс объединяет 82 вопроса об обязательствах государств – членов ITU по пяти основным направлениям (по 20 баллов на каждое, максимально можно набрать 100 баллов):

  • правовые меры;
  • технические меры;
  • организационные мероприятия;
  • меры по развитию потенциала для развития сферы кибербезопасности;
  •  меры сотрудничества;
  • деятельность на международной арене.

Всего в список были включены 194 страны. Два года назад Казахстан занял 31 место. 

Республике по всем критериям выставили высокие оценки. В сегменте правовых мер Казахстану присудили 20 баллов, технических – 19,54 балла, организационных – 18,46 балла, в сфере мер по развитию потенциала – 15,15 балла, мер сотрудничества – 20 баллов.

Для сравнения: из стран СНГ Казахстан опередила Россия, заняв пятое место и при этом разделив его с ОАЭ и Малайзией. Другие страны демонстрируют более низкие показатели: Азербайджан занял 40-е место, Молдова – 63-е, Узбекистану присудили 70-е место, Украине – 78-е, Беларуси 89-е, Армении – 90-е, Кыргызстану – 92-е, Таджикистану – 138-е, Туркменистану – 144-е.

На первом месте по результатам оценки оказались США. Второе место разделили Великобритания и Саудовская Аравия. На третьем месте – Эстония.

Отчет по Глобальному индексу кибербезопасности издается ежегодно. Республика Казахстан в 2021 году поднялась на девять позиций по сравнению с 2019 годом. В отчете по Глобальному индексу кибербезопасности за 2020 год Казахстан занял 40 место, в 2019 — 83 место.

Цифровая конкурентоспособность

Гонка технологий в последние десятилетия набирает высокие темпы, при этом важную роль играют рейтинги, которые помогают сориентироваться, в какой сфере оцениваемое государство демонстрирует высокие показатели, а в какой низкие. 

Рейтинг цифровой конкурентоспособности швейцарского Института менеджмента IMD Institute of Management Development (World Digital Competitiveness Ranking IMD) – это результат исследования, в котором оценивается, в какой степени страны изучают и осваивают цифровые технологии, ведущие к трансформации государственной политики, бизнес-моделей и общества в целом.

В 2021 году Казахстан поднялся на 32 место, улучшив позиции по двум позициям рейтинга – «Технологии» и «Готовность к будущему». В целом, рейтинг состоит из трех факторов: первый – «Знания». Он отражает нематериальную инфраструктуру, необходимую для изучения и открытия технологий. Второй, «Технологии», количественно оценивает уровень развития цифровых технологий. По третьему фактору эксперты оценивают уровень и готовность экономики к цифровой трансформации. При этом каждый фактор также включает в себя три дополнительных субфактора. Эти девять субфакторов включают 52 критерия, хотя каждый из них не обязательно имеет одинаковое количество критериев (например, для оценки обучения и образования требуется больше критериев, чем для оценки интеграции ИТ). Каждый субфактор, независимо от количества содержащихся в нем критериев, имеет одинаковый вес в общей консолидации результатов.

В 2021 году исследование охватывало 64 страны мира. США возглавляет World Digital Competitiveness Ranking IMD четыре года подряд. В первую пятерку стран также входят Гонконг, Швеция, Дания и Сингапур. 

Рейтинг цифровой конкурентоспособности IMD обновляется ежегодно. По результатам исследования 2021 года Казахстан занял 32 место, поднявшись на четыре пункта, по сравнению с рейтингом 2020 года (36 место).

Казахстан опережает такие страны, как Чехия (33 место), Португалия (34 место), Словения (35 место), Саудовская Аравия (36 место), Латвия (37 место), Италия (40 место), Польша (41 место), Россия (42 место), Турция (48 место), Украина (54 место).

По фактору «Готовность к будущему» Казахстан в последние годы демонстрирует стабильный рост позиций. В рейтинге 2021 года республика улучшила показатели на пять пунктов, дойдя в результате до 28 места. Это оказало существенное влияние на итоговый рейтинг.

Как пояснили специалисты, это улучшение объясняется повышением позиций по всем трем субфакторам: «Адаптивные отношения» – 32 место (по сравнению с предыдущим исследованием страна прибавила +1 позицию), «Гибкость бизнеса» – 6 место (+7 позиций), «ИТ-интеграция» – 44 место (+2 позиции).

В разрезе показателей значительные повышения отмечаются по статистическому показателю «Интернет-торговля» (с 53 на 49 место) и опросным показателям: «Отношение к глобализации» (с 35 на 27 место), «Возможности и угрозы» (с 41 на 27 место), «Гибкость компаний» (с 41 на 30 место) и «Использование больших данных» (с 13 на 6 место).

По фактору «Технологии» РК улучшила позицию на 1 пункт и заняла 40 место. Улучшение в этом факторе также объясняется повышением позиций по всем трем субфакторам: «Нормативно-правовая база» – 22 место (+1 позиция), «Капитал» – 51 место (+4 позиции), «Технологическая база» – 47 место (+1 позиция).

Электронное правительство

Рейтинг стран по уровню развития электронного правительства ООН оценивает готовность и возможности национальных государственных структур в 193 странах в использовании ИКТ для предоставления гражданам государственных услуг. Исследование содержит данные об уровне развития электронного правительства в различных странах, а также системную оценку тенденций в использовании ИКТ государственными структурами.

Организация Объединенных Наций публикует исследование, касающееся уровня развития электронного правительства в разных странах, и сопровождающий его рейтинг стран раз в два года. Казахстан по сравнению с 2018 годом поднялся на 10 пунктов: в 2018 году республика занимала 39 место.

Как показал последний отчет, более 84% стран, которые вошли в список, предлагают как минимум одну услугу в режиме онлайн; при этом среднемировой показатель – 14 услуг в стране. Самыми популярными оказались услуги по регистрации нового бизнеса, получению свидетельства о рождении и оплате коммунальных услуг.

Казахстан опередил в последнем исследовании все страны СНГ, в том числе и РФ. Это было, в том числе, обусловлено более ранним стартом: внедрение цифровых государственных услуг в Казахстане началось раньше, чем в России. Портал электронного правительства e-Gov.kz запустили в 2006 году, а в России аналогичный сайт заработал в 2009-2010 годах.

Кроме того, из всех стран, не имеющих выхода к морю, Казахстан занял первое место с наиболее высоким показателем рейтинга EGDI; среди стран Азии он оказался на шестой позиции, уступив Южной Корее, Сингапуру, Японии, Кипру и Объединенным Арабским Эмиратам. По развитию первого из трех показателей рейтинга (уровня доступности онлайн-услуг) Казахстан получил почти максимальный балл – 0,92 из 1.

Аналитики Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам в исследовании отметили, что к моменту составления предыдущего рейтинга от 2018 года Казахстан перешел из группы высокого в группу очень высокого EGDI и продолжил ускорять темпы развития электронного правительства в рамках программы «Цифровой Казахстан». Эксперты отметили такие достижения, как улучшение качества и количества предоставляемых в режиме онлайн государственных услуг, расширение ИКТ-инфраструктуры, повышение уровня образования и цифровой грамотности населения республики.

Читайте также