Джонсон закончил прощальную речь фразой Терминатора

Опубликовано (обновлено )
Премьер дал несколько советов претендентам на пост премьера Великобритании

Уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон завершил свое последнее выступление в парламенте крылатой фразой: Hasta la vista, baby, сообщает в среду, 20 июля, Sky News.

В прощальной речи Джонсон поблагодарил всех однопартийцев и оппонентов. Премьер дал несколько советов претендентам на пост премьера Великобритании.

«Во-первых, держитесь ближе к американцам, заступайтесь за украинцев, заступайтесь за свободу и демократию повсюду. Снижайте налоги… Сосредоточьтесь на дороге впереди, но всегда не забывайте смотреть в зеркало заднего вида», – сказал в прощальной речи премьер-министр.

Джонсон закончил речь фразой: Hasta la vista, baby, чем вызвал бурные аплодисменты со стороны своих однопартийцев-консерваторов.

Эта фраза, которую можно перевести как «до встречи, детка», стала всемирно известной после того, как в фильме «Терминатор 2: судный день» ее произнес робот Терминатор, роль которого сыграл Арнольд Шварценеггер.

В среду, 20 июля, путем голосования решится, какие два кандидата останутся в борьбе за пост главы Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра Великобритании.

На эту позицию претендуют бывший глава минфина Риши Сунак, глава МИД Лиз Трасс и младший министр по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт.

8 июля британский премьер Борис Джонсон заявил, что согласен уйти в отставку, но после того, как консерваторы выберут нового лидера партии.

Джонсон был премьер-министром Великобритании с 24 июля 2019 года.

Основной причиной грядущей отставки британские СМИ считают ряд скандалов, фигурантом которых он стал в последние месяцы.

Hasta la vista, baby – фраза Терминатора из одноименного фильма. Она занимает 76-е место в списке 100 самых известных цитат из американских фильмов за 100 лет по версии Американского института киноискусства.

Читайте также