ЕК планирует обнулить импортные пошлины на ввоз сырья для удобрений

Опубликовано (обновлено )
Исключение составит продукция из России и Беларуси

Еврокомиссия предлагает отменить ввозные пошлины на сырье для производства азотных удобрений, за исключением поставок из России и Беларуси, сообщает «Интерфакс».

Соответствующий проект постановления опубликован в «Официальном журнале» Евросоюза.

Документ предполагает обнуление импортных пошлин на аммиак и карбамид, которые в настоящее время составляют 5,5% и 6,5% соответственно, до конца 2024 года. Для продукции из России и Беларуси пошлины будут сохранены на прежнем уровне.

Регулятор призывает отменить пошлины до начала осенней посевной. В Еврокомиссии отмечают, что предлагаемая мера будет способствовать диверсификации поставок сырья для производства удобрений и сокращению зависимости от России – второго по величине поставщика азотных удобрений в ЕС.

Евросоюз закрывает существенную долю потребности в аммиаке и карбамиде для производства азотных удобрений за счет внешних поставок. В 2021 году ЕС импортировал 2,9 млн тонн аммиака на сумму 1,3 млрд евро и 4,7 млн тонн карбамида на 1,8 млрд евро. Более 60% этих объемов было ввезено беспошлинно из стран, имеющих преференции при доступе на рынок ЕС.

На Россию в прошлом году пришлось 29% европейского импорта аммиака. Доля России и Беларуси в поставках карбамида на рынок ЕС составила 24%.

ЕК оценивает потери бюджета от обнуления пошлин в 11 млн евро в год.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану необходимо заняться собственным производством фосфорных и калийных удобрений. Это позволит сократить их импорт из-за рубежа, в том числе из России.

Читайте также